Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Начальник ГУВД области пригрозил подчиненным лишением должностей за плохую борьбу с наркобизнесом

30 сентября 2005 17:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 сентября. Вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков и борьбы с уличной преступностью на Среднем Урале обсуждались на прошедшей сегодня коллегии в ГУВД Свердловской области,— сообщил АПИ пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя областного правительства Семен Спектор, секретарь межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками Илья Буткевич, руководители ГРОУВД области. Провел совещание начальник областного милицейского главка Владимир Воротников.

В ходе рассмотрения первого вопроса — «О состоянии работы органов внутренних дел в сфере противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ» — были заслушаны руководители нескольких подразделений, в том числе начальник УБОП ГУВД области Сергей Васильев, начальник УВД Екатеринбурга Борис Тимониченко, начальник УВД Нижнего Тагила Андрей Исаев, и.о. начальника ОВД Алапаевска Геннадий Исаев, и.о. начальника УВД Серова Сергей Букалов, начальник ОВД Камышлова Андрей Дегтярев. Руководитель областного милицейского главка строго спросил с тех начальников, в чьих подразделениях были выявлены упущения в работе. Так, руководитель одного из районных специализированных подразделений лишился своей должности, еще несколько начальников получили указание в срок до конца года устранить все нарушения, иначе они также будут освобождены от занимаемых должностей.

По словам Валерия Горелых, столь жесткий спрос связан с резким ростом в крупных городах области количества смертей от передозировок наркотиками. Так, в целом по Свердловской области число летальных исходов от передозировок увеличилось в 6,5 раза по сравнению с прошлым годов, а конкретно от «героиновых» передозировок — в 10 раз. Только в Екатеринбурге за 8 месяцев погибли 229 человек, 45 — в Серове. Как отметил на коллегии заместитель областного премьера Семен Спектор, «наркомания — это тяжелейшее испытания для народа, и надо быть истинным патриотом, чтобы, невзирая на мизерную зарплату, бороться с этим злом, как это делают милиционеры». Он также подчеркнул, что сотрудники милиции должны объединить все усилия в борьбе с наркобизнесом.

По данным пресс-секретаря ГУВД области, в нынешнем году на Среднем Урале выявлено 2573 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что существенно превышает показатели прошлого года. Среди них 1919 — связанных со сбытом наркотиков (в 2004 — 850). Возбуждено 1829 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 586 наркосбытчиков. Из незаконного оборота изъято около 230 килограммов различных наркотиков. В настоящий момент в Свердловской области проходят две оперативно-профилактические операции «Мак-2005» и «Подросток—Игла».

Не менее остро обсуждался и вопрос «О мерах по активизации борьбы милицейских подразделений с уличной преступностью». Начальник ГУВД области Владимир Воротников потребовал активизировать работу по борьбе с хищениями сотовых телефонов, а также больше внимания уделять проблеме повсеместного распространения игровых автоматов. Именно они зачастую становятся причиной, по которой несовершеннолетние совершают преступления: проигравшись на автомате, подростки идут грабить прохожих, чтобы таким образом добыть денег на новые игры.





 
Вторник, 22 июля 2025
 

Читайте также