11 июля 2016 09:56
ЕКАТЕРИНБУРГ. Необычное медиапространство откроется внутри Белой башни, сообщает официальный сайт Орджоникидзевского района.
«Наш проект называется «Белая Башня. Точка отсчета». Непосредственно стены бака станут пространством, на которое будут транслироваться различные ролики об истории строительства башни, Уралмаша и многие другие. В таком музейном формате мы планируем открыться уже в августе, - рассказала представитель группы молодых архитекторов Полина Иванова.
В башне уже завершили покраску стен, скоро начнется монтаж оборудования.
Отметим, что после окончания эксплуатации в середине 60-х годов XX века водонапорная башня на улице Бакинских Комиссаров начала приходить в упадок. В итоге инициативная группа молодых архитекторов взялась за ее спасение. За несколько лет активисты смогли остановить разрушение и очистить территорию.
Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб выразил поддержку проекту, с реализацией которого в Екатеринбурге появится уникальная точка притяжения местных жителей и туристов всех возрастов.
Белая Башня уже стала символом различных событий, проходящих в Екатеринбурге, в частности она вошла в логотип общегородского Дня строителя и Международного форума высотного строительства 100+ Forum Russia - мероприятий, соорганизатором которых является «Гильдия строителей Урала».
«Кто, как не строители, могут подарить новую жизнь таким объектам и действительно изменить к лучшему облик нашего города. Сегодня я абсолютно уверена: она может стать современным концептуальным общественным пространством, значимым не только для города, но и для региона в целом. Здесь можно проводить открытые лекции, встречи горожан и многие другие мероприятия. Наша большая мечта - провести здесь пресс-конференцию Дня строителя и даже Градостроительного совета», - отметила исполнительный директор «Гильдии строителей Урала» Вера Белоус.
В планах реставраторов - восстановить всю конструкцию, отремонтировать внутренние помещения и выполнить благоустройство территории.
© Служба новостей «АПИ»