Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центр позитронно-эмиссионной томографии открылся в Екатеринбурге

29 июня 2016 17:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Центр позитронно-эмиссионной томографии «ПЭТ-Технолоджи» открылся сегодня в Екатеринбурге. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Ежегодно здесь смогут пройти обследование шесть тысяч человек. Именно ПЭТ-сканирование является одним из наиболее точных способов диагностики онкологических заболеваний. Такая технология дает возможность правильно определять тактику лечения заболеваний на самых ранних стадиях, контролировать ее эффективность и исключить ненужные методы обследования.

С апреля центр в Екатеринбурге работал в тестовом режиме и уже провел обследование более тысячи человек, сейчас он готов выйти на проектную мощность.

«Наша сверхзадача - помочь наибольшему числу людей, страдающих от онкологических заболеваний. Успех лечения таких пациентов напрямую зависит от качества диагностики, в то время как позитронно-эмиссионная томография позволяет не просто с высокой точностью локализовать опухоль, но и определить, как раковые ткани реагируют на лечение. Открытие Центра позволит улучшить качество лечения пациентов, а значит, спасти жизни людей», - пояснил заместитель председателя правления УК РОСНАНО Герман Пихоя.

«Мы также обсудили перспективу производства изотопов, необходимых для работы оборудования центра, на территории Свердловской области. И такая возможность сегодня существует на базе УрФУ. Необходимо, чтобы РОСНАНО и «ПЭТ-Технолоджи» представили план потребления изотопов, чтобы можно было определить финансовую модель проекта. Я поручил министерству здравоохранения подготовить соответствующее соглашение, которое планируется подписать уже на ИННОПРОМе», - пояснил Евгений Куйвашев.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также