Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Традиционный «Турнир косарей» пройдет в Артях в середине июля

24 июня 2016 17:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области началась подготовка к традиционному - ставшему одним из символов событийного туризма региона - «Турниру косарей» в Артях. В 2016 году состязания пройдут в шестой раз. Яркое мероприятие состоится 16 июля. Об этом сообщает департамент информполитики губернатора.

Напомним, развитие внутреннего туризма и продвижение нашего региона на туристическом рынке страны - задача, поставленная губернатором Евгением Куйвашевым, который считает, что туризм сможет стать самодостаточной отраслью уральской экономики.

«Одна из основных задач продвижения территорий, в том числе и благодаря туристическим мероприятиям - повышение уровня жизни в муниципалитетах Свердловской области. И здесь Артинский фестиваль может стать одной из точек роста данной территории», - отмечал лидер региона.

Как рассказали организаторы, на мероприятие в этом году прибудут гости из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья: Австрии, Армении, Республики Беларусь и других стран. Мужчины будут состязаться в покосе 100-метровой, а женщины - 50-метровой полосы. В перерывах между этапами соревнований для зрителей пройдут мастер-классы по косьбе, будут представлены изделия ремесленников, а также устроена фольклорная программа.

Важно отметить, что год от года интерес к турниру только возрастает: если в 2012 году было порядка 600 зрителей и 20 команд участников, то в 2015 году состязание посетили 3,5 тысячи гостей, а косу к траве приложили специалисты 35 команд.

Такой внимание не случайно: соревнования проходят на исторической родине русской косы - в поселке Арти, где уже 200 лет производят этот незаменимый сельскохозяйственный инструмент. Сегодня это предприятие - единственное в России, большая часть продукции которого экспортируется. Напомним, что в 2015 году основной организатор мероприятия - Артинский завод - изготовил 300-миллионную косу. Торжественное мероприятие, приуроченное к выпуску юбилейного сельхозорудия, состоялось в цехах завода.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также