Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банк России лишил лицензий пенсионную группу Новицкого

23 июня 2016 15:53

МОСКВА. Банк России аннулировал лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию пяти пенсионных фондов: «Первый национальный», «Мечел-фонд», «Уральский финансовый дом», «Церих» и «НПФ Металлургов». Соответствующая информация размещена на сайте регулятора.

В сообщении ЦБ уточняется, что основанием для применения крайней меры воздействия в отношении всех пяти фондов послужили нарушения требований федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» в части распоряжения средствами пенсионных накоплений с нарушением требований, а также неоднократного нарушения требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все фонды входят в пенсионную группу, которую контролирует бывший топ-менеджер АФК «Система» Евгений Новицкий. По данным ЦБ, на 31 марта 2016 года их совокупные активы составляли почти 30 млрд руб., в том числе пенсионные накопления - 17,3 млрд руб. Всего клиентами НПФ были 335 тыс. человек.

«Банк России возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации», - говорится в сообщении Банка России.

Во все пять пенсионных фондов Банк России назначил временную администрацию.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также