Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

30 мая 2016 17:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области определены победители чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В номинации «Начинающий пользователь» первое место заняла Людмила Теплоухова из Слабодо-Туринского района, в номинации «Уверенный пользователь» - Александр Гарбузов из Артемовска, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Победители продолжат борьбу на региональном этапе VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в Новосибирске с 15 по 17 июня.

«На сегодняшний день невозможно оставаться в социальной среде не пользуясь компьютером и интернетом. Поэтому обучение граждан старшего поколения компьютерной грамотности не только способствует их социализации, помогает общаться с родственниками и друзьями, но и позволяет для тех, кто желает, продолжать трудовую деятельность, которая зачастую связана с работой на компьютере», - отметил организатор конкурса, директор Организационно-методического центра социальной помощи Семен Белкин.

Конкурс проходил в компьютерном зале, где жюри оценило умение участников работать в программах MS Office Word, пользоваться поисковой системой Яндекс, информационной системой «Социальное обслуживание населения» и работать в личном кабинете портала государственных услуг. Оценивались как умения пользователей, так и скорость выполнения заданий.
В ходе состязаний представители старшего поколения представили жюри свои презентации на тему «Я приглашаю вас в гости!». Члены жюри узнали о том, какие достопримечательности расположены в родных городах и районах участников, где бы они хотели побывать снова.

В общей сложности в финале регионального тура приняли участие 12 пенсионеров - победителей окружных этапов конкурса. Самому старшему участнику конкурса - Елене Васильевой из Екатеринбурга, 75 лет. Елена Васильева уже более 7 лет пользуется компьютером и заняла второе призовое место в номинации «Уверенный пользователь».

Победитель в номинации «Уверенный пользователь» - Александр Гарбузов уже более 15 лет работает на компьютере. По словам Александра Васильевича, он каждый день пользуется Интернетом, ищет информацию по садоводству, кулинарии, ландшафтному дизайну, смотрит прогноз погоды, общается с родственниками в социальных сетях, и почти каждую пятницу встречается с сослуживцами в Скайпе. Все задания «Уверенный пользователь» Александр Гарбузов выполнил без ошибок и практически всегда - первый.

«Задания в этом году достаточно сложные, однако, участники с успехом с ними справляются. Почти все прошли обучение в «Школе компьютерной грамотности» при комплексных центрах социального обслуживания населения региона и чувствуется высокий уровень подготовки участников. В прошедшем году свердловчанка Нина Карамышева привезла «серебро» из Казани с чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, в этом году мы также будем надеяться на победу», - отметила председатель жюри, начальник управления координации регионального Минсоцполитики Ксения Зуева.

Отметим, что в Свердловской области компьютерные курсы для пенсионеров проводятся в рамках реализации комплексной программы «Старшее поколение». Такая работа ведется в рамках проекта «Электронный гражданин», а также в «Школах пожилого возраста», действующих при комплексных центрах социального обслуживания населения. Кроме того, подобные проекты реализуются и социально ориентированными общественными организациями. В результате за последние несколько лет компьютерной грамотности смогли обучиться около 45 тысяч свердловских пенсионеров. Обучение для пенсионеров организовано бесплатно во всех муниципалитетах области.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также