Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия и США будут сотрудничать по установлению данных, о погибших в годы Второй мировой войны

26 мая 2016 11:37

ВАШИНГТОН. Новой информацией о военнослужащих, погибших в годы Второй мировой войны, обменялись специалисты России и США. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение генерала Александра Кирилина, заместителя председателя совместной Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести.

«Один из американских исследователей обнаружил в Национальном архиве США информацию, позволяющую установить фамилии четырех советских летчиков, участвовавших в так называемом проекте «Каталина» (Catalina)», - рассказал Кирилин.

Речь идет о переправке в годы войны из США отряда из 25 морских патрульных бомбардировщиков Catalina. По словам Кирилина, «эти летчики разбились в Норвегии, но захоронены на американском военном кладбище в Бельгии, поскольку на них была американская форма».

На основе новых данных, российская сторона планирует оперативно найти захоронение и согласовать все технические вопросы с американской стороной. «Мы соединим имеющиеся у нас и в США данные, разыщем родственников, проведем эксгумацию и перевезем прах погибших на родину», - добавил Кирилин.

В свою очередь, российские дайверы обнаружили в районе Курильских островов уничтоженную японцами в 1944 году, «предположительно, американскую подводную лодку Herring, на борту которой находились 83 человека». Кроме того, добавил генерал, «в архиве Минобороны России найдена информация о том, что в мае 1945 года в районе Елизово на Камчатке приземлился подбитый американский бомбардировщик Mitchell». «Стрелок был ранен, радист убит, его захоронили в Елизово. Мы будем искать могилу и, видимо, американская сторона перевезет его останки в США», - рассказал Кирилин.

Генерал выразил надежду на то, что «удастся сократить имеющуюся гигантскую цифру пропавших без вести людей». «Мы надеемся, что трофейные немецко-фашистские документы, находящиеся в Национальном архиве США, позволят нам установить фамилии и хотя бы приблизительные места захоронения наших солдат, чтобы довести эти сведения до родственников», - сказал Кирилин.

Стороны договорились сотрудничать по установлению данных, связанных с освобождением пленных из концлагерей.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также