Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ветеран Великой Отечественной войны получит квартиру к своему Дню рождения

28 апреля 2016 14:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Во время рабочей поездки в Ирбит председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел прием жителей города. Областной премьер за два с половиной часа успел рассмотреть 11 обращений граждан, также на вопросы ирбитчан отвечали члены правительства. В отличие от других городов региона, вопрос по ЖКХ был только один. Жителей города в большей степени волнуют транспортные проблемы и вопросы восстановления памятников архитектуры, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Самой результативной стала встреча с ветераном Великой Отечественной войны Еленой Ивановной Елохиной. В День Победы 9 мая 2016 года ей исполнится 93 года. Пожилая женщина попросила помочь с решением вопроса жилья, так как по различным причинам ранее ей отказывали даже в постановке в очередь.

«Ветеранов Великой Отечественной войны в Свердловской области осталось чуть более двух тысяч. Мы должны беречь и защищать этих святых людей, которым мы всем обязаны. Мы нашли решение вопроса Елены Ивановны, думаю, что День Победы и свой День рождения уже в этом году она встретит в новой квартире. А депутат от Ирбита Виктор Анатольевич Шептий этот вопрос проконтролирует», - сказал Денис Паслер.

Александра Авдеева поделилась беспокойством по поводу отсутствия тротуаров вдоль забора бывшего стекольного завода от улицы Белинского до Пролетарской, а также вдоль объездной дороги от улицы высоковольтной до поселка Кирпичный завод.
«Люди идут прямо по дороге: мамы с колясками, пожилые люди. И если в первом случае тротуар есть, но разрушен, его надо срочно восстанавливать, то на объездной, говорят, нельзя его делать. А как быть мамочкам, которые водят детей в детский сад?», - рассказала заявительница.

«Мы Ирбиту в этом году из областного бюджета выделили дополнительно 20 миллионов рублей на ремонт дорог, как раз на Пролетарскую в том числе. Я дам поручение главе, чтобы в рамках этой работы был восстановлен и тротуар. Срок, когда работы должны быть выполнены, - 15 сентября. Объективно раньше они не смогут. Что касается второго участка, давайте я сам там проеду сегодня, посмотрю, поищем решение», - ответил Денис Паслер.

Николай Глубоковских рассказал, что автодорога Ирбит-Дубская и съезд с трассы на деревню Лиханова постоянно подтопляется, не только в связи с паводком этого года. Необходимо уровень дороги до деревни - это 500 метров - поднять и отсыпать. Жители не просят асфальт, но хотя бы ровную отсыпанную грунтовую дорогу.

Денис Паслер дал поручение присутствовавшему на встрече главе Ирбитского района Алексею Никифорову - привести дорогу в нормативное состояние и доложить в правительство о выполненных работах.

Светлана Немтина пожаловалась премьеру, что у жителей деревни Волково не стало постоянного автобусного сообщения с Ирбитом: «С января 2016 года у нас не стало ежедневного автобуса до Ирбита. Я к вам на встречу вынуждена была ехать на такси. Тот маршрут, который к нам заезжает три раза в неделю через Лопаткова, уже переполнен. И он ходит по понедельникам, средам и пятницам. А почтальон наш забирает почту и возит пенсию по вторникам, четвергам и субботам. У меня прием врача в больнице по вторникам и четвергам. Как быть?»

«Если маршрут Ирбит-Лопаткова ежедневный, то и в Волково он должен заезжать ежедневно. Прошу министерство транспорта и связи оформить соответствующие документы перевозчику, чтобы маршрут был круглогодичный и ежедневный», - поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Юлия Балакина рассказала, что улица Береговая Ирбита круглогодично тонет, превращаясь в болото. Вода постоянно стоит и в подвалах жилых домов. По мнению жителей, это связано с тем, что водостоки не чистятся.

Руководитель МУП «Сигнал» Александр Родионов, принявший полномочия в том числе по расчистке водостоков доложил, что в данном районе существует системная проблема: при прокладке водоводов и напорного коллектора в 80-90 годы ХХ века не были выполнены глиняные «замки». Поэтому при подъеме уровня воды в реке Грязнушке, при обильных осадках вода идет к жилым домам улицы Береговой. Реально решить проблему возможно только за счет установки глиняных «замков» в летний период. Но это большие затраты, которые не предусмотрены в государственных контрактах МУПа.

«У вас расчистка придорожных канав есть в задании? Отлично. Давайте с этого начнем. И параллельно проектируйте названные вами работы, будем изыскивать источники дополнительного финансирования. В июне жду отчет по расчистке водостоков», - сказал председатель правительства области.

Алена Дорохина рассказала Денису Паслеру о славной истории дворца культуры имени Костевича, о заслуженных творческих коллективах. «Сегодня здесь растут наши дети, а в здании 50 лет не проводился капитальный ремонт. Очень просим помочь», - обратилась жительница Ирбита.

«И имя Костевич действительно знаковое для Ирбита, и дворец культуры действительно является центром творческой энергии, поможем. Но не все сразу. Давайте в этом году начнем с ремонта кровли и библиотеки. Я дам поручение министерству культуры на выделение средств. А затем глава пусть снова заявляется в программу министерства на следующий год», - ответил Денис Паслер.

Вопросы восстановления памятников архитектуры, которые расположены в центре Ирбита, очень сложны. Так как, к примеру, реставрация здания по К.Маркса, 12, о котором областному премьеру рассказали Л.И. Мордяшова и Н.К. Шатравка, предварительно стоит более 50 миллионов рублей. Председатель правительства дал поручение администрации города и управлению государственной охраны объектов культурного наследия искать инвестора, который мог бы взять эту нагрузку.
«Для меня очень важно понимать - что волнует жителей города. Я был две недели назад в Ирбите, тогда главный вопрос был - паводок. Сегодня жизнь вернулась в обычный ритм, основные вопросы по дорогам, по памятникам архитектуры. Будем их решать. Важно, что у нас есть контакт, есть доверие жителей», - подчеркнул Денис Паслер.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также