22 сентября 2005 15:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 сентября. Постановление Правительства РФ «Об обмене информацией при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», вступающее в силу с 28 сентября нынешнего года, должно решить многие проблемы, связанные с «автогражданкой». Согласно этому постановлению, государственные органы, осуществляющие контроль и учет в сфере автотранспорта, и «Российский союз автостраховщиков» в шестимесячный срок обязаны разработать и предоставить проекты нормативно-правовых актов, определяющих периодичность, сроки и форму предоставления информации для осуществления межведомственного обмена. По сути, будет создана единая информационная база данных на автовладельцев и автотранспортные средства.
Как сообщили АПИ в главном управлении по Свердловской области «Росгосстраха-Урал», создание единой базы должно существенно облегчить работу страховщиков и значительно сократить случаи мошенничества в автостраховании. Например, страхователи-виновники ДТП не смогут больше заключить договор страхования в другой страховой компании без повышающего коэффициента к тарифу.
Однако сейчас в Свердловской области работает около 130 различных страховых компаний и, по мнению ряда специалистов, сначала необходимо выработать единую базу данных между автостраховщиками, и только после этого можно будет осуществить межведомственный обмен информацией.