Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале готовятся к юбилею Маршала Победы

24 марта 2016 10:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 декабря 2016 года исполняется 120 лет со дня рождения Георгия Константиновича Жукова. Народная молва заслуженно назвала его Маршалом Победы.

От рядового русской армии, кавалера двух Георгиевских крестов до Маршала Советского Союза, заместителя Верховного Главнокомандующего, первого заместителя Народного комиссара обороны, Министра обороны СССР, четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов Победы прошел Жуков свой нелегкий путь - путь полководца. Полководческий талант и заслуги Жукова столь велики, что он не нуждается ни в искусственном возвеличении, ни в ретушировании. Его имя известно всему миру. И вполне логичным стало решение поддержать инициативу ветеранской общественности о проведении в текущем году мероприятий, посвященных юбилею прославленного полководца.
Об этом шла речь 23 марта на пресс-конференции в Доме журналистов с участием заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Романова и председателя Фонда Г.К. Жукова Анатолия Войтенко, сообщает департамент информполтики губернатора.

На официальном сайте правительства Свердловской области 4 декабря прошлого года появилась информация, озаглавленная «От юбилея Великой Победы к юбилею Маршала Победы». В текущем году, 9 февраля, принято распоряжение областного правительства № 85-РП «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Г.К. Жукова». Текст документа опубликован в «Областной газете» 13 февраля.

Жизнь и военная служба Маршала Советского Союза Жукова были связаны со Средним Уралом. В феврале 1948 года он прибыл в город Свердловск и вступил в должность командующего войсками Уральского военного округа. Более 5 лет, до марта 1953 года, Маршал Победы был с уральцами. Были многочисленные встречи с жителями, избрание депутатом Верховного Совета СССР, дружба с Павлом Петровичем Бажовым, участие в общественно значимых мероприятиях, в военных парадах на площади 1905 года.
Маршал Жуков своими делами и поступками, высокими полководческими и человеческими качествами оставил добрый и значительный след в памяти уральцев. В память о нем на территории Свердловской области установлено 10 памятников, стел, бюстов и 20 памятных досок.

Именно на Среднем Урале, в городе Ирбите, был сооружен и открыт 21 июля 1994 года первый в стране ростовой памятник полководцу.

Величественный памятник установлен в Екатеринбурге. Тысячи жителей Свердловской области приняли участие в благотворительной лотерее и телемарафоне, вкладывая свои средства в благородное дело сооружения этого памятника в канун 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Всенародная поддержка позволила в трудные для страны 90-е годы прошлого столетия создать и торжественно открыть 8 мая 1995 года памятник перед зданием штаба Центрального военного округа. Надпись на памятнике просто и незатейливо выражает уважительное отношение людей к легендарному соотечественнику - «Солдату и маршалу от уральцев».

Сегодня площадь у памятника - это место проведения торжественно-траурных церемоний и остановок свадебных кортежей, место выражения памяти и благодарности, поклонения уральцев и гостей столицы Опорного края державы Маршалу Победы, подвигу героев Великой Отечественной войны.
Конкретные вопросы организации подготовки и проведения мероприятий, посвященных юбилею Георгия Жукова, рассмотрены на заседании оргкомитета. План подготовлен на основе предложений, поступивших от Фонда Г.К. Жукова, областных министерств, участвующих в работе по воспитанию патриотизма, от Центрального военного округа, ветеранских и молодежных организаций. Утвержденный сводный план разослан в администрации управленческих округов, муниципалитеты, областные министерства, участвующие в реализации программы патриотического воспитания, в областные ветеранские и молодежные общественные организации.

В плане предусмотрены торжественные и памятно-мемориальные, информационно-познавательные, культурно-массовые и спортивно-массовые мероприятия. Часть из них уже проводится, вся работа завершится проведением областного торжественного собрания и праздничного концерта, посвященного юбилею.
«Это станет продолжением работы по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы над фашизмом. Тем более что в текущем году исполняется 75 лет важным событиям Великой Отечественной войны, ко многим из которых имел непосредственное отношение Георгий Жуков, будучи начальником Генерального штаба, заместителем Верховного Главнокомандующего и первым заместителем Народного комиссара обороны. Особенно выделю день 22 июня - 75-летие начала войны и начала обороны Брестской крепости», - сказал Владимир Романов.

Вице-премьер подробно остановился на мероприятиях к юбилею Маршала Победы, среди наиболее значимых - смотр состояния памятников, бюстов, стел и памятных досок, областная военно-патриотическая квест-игра «Сын нашего времени» с воспитанниками Екатеринбургского суворовского училища и кадетских школ, ХХVI международный турнир по боксу памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, областной конкурс СМИ «Сохрани Победу в сердце»...

Анатолий Войтенко напомнил, что в заключительной части книги «Воспоминания и размышления» Георгий Константинович Жуков написал слова, которые характеризуют его, как патриота своей страны и которые не потеряли актуальности в нынешнее время: «Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: я сделал все, чтобы выполнить этот свой долг. Прожил жизнь с сознанием, что приношу пользу народу, а это главное для любой жизни».

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также