Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область готова к весеннему паводку

3 марта 2016 15:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область готова к пропуску весеннего половодья. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В регионе установлен постоянный мониторинг основных паводкоопасных направлений, в муниципалитетах созданы запасы продовольствия и воды, подготовлена спасательная техника.

По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, определены все основные направления паводка, проведены оценки объемов снега и уровня воды в реках, созданы запасы продовольствия в тех местах, которые традиционно подвергаются половодью. Кроме того, обследованы все гидротехнические сооружения.

Эксперты отметили, что паводок может начаться в середине апреля. Это связано с обильными снегопадами, которые превысили среднюю норму на 150 процентов и аномальными температурными режимами нынешней зимой. «За последние 180 лет наблюдений - нынешняя зима на Урале стала одной из четырех самых теплых. Подобные температуры наблюдались в 1977, 1982 и 2006 годах. Между тем, по предварительным оценкам, март будет спокойным по температуре, что снизит вероятность быстрого таяния снега и льда», - сказал глава УГМС Игорь Роговский.

По мнению экспертов, высокое половодье в этом году ожидается в бассейнах рек Тавда и Уфа. В зоне воздействия весеннего половодья могут оказаться восемь муниципалитетов: ГО Карпинск, Красноуфимский округ, Ирбитское МО, Слободо-Туринский МР, Байкаловский МР, Махневское МО, Туринский ГО и Талицкий ГО.

В самое ближайшее время в этих районах начнут проводить работы по очистке гидротехнических сооружений ото льда. Пройдут взрывные работы, часть очистят механическим способом.

По словам начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Андрея Заленского, свердловские спасатели полностью готовы к выполнению поставленных задач по ликвидации возможных последствия паводка.

Отметим, что большое количество снега будет способствовать наполнению водохранилищ, являющихся источниками питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Свердловской области.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также