Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Строительство нового корпуса Свердловской филармонии завершится этим летом

2 марта 2016 17:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Строительство репетиционно-артистического корпуса Свердловской филармонии завершится этим летом, к 80-летнему юбилею учреждения. В ближайшее время в пристрое начнутся отделочные работы, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

«По большому счету, это новое строительство, которое существенно улучшит условия работы одной из лучших филармоний России. Также это пример удачной коммерческой деятельности филармонии, потому что учреждение достаточно серьезно вкладывается в объект из тех средств, которые зарабатывает», - сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Из областного бюджета, по словам министра, для завершения ремонта филармонии было выделено 50 миллионов рублей. Площадь нового корпуса составит около 1,5 тысячи квадратных метров. В нем разместятся комнаты для репетиций Уральского молодежного симфонического оркестра и Симфонического хора, администрации Концертного зала, буфет, душевые, мастерская по ремонту роялей и арф, гараж и склады для музыкальных инструментов. В этих помещениях будет поддерживаться специальный микроклимат, необходимый для каждого типа инструментов, например, струнных или духовых.

«Важно, что в новом здании разместится репетиционный зал. Для него создан акустический проект, согласно которому будут установлены специальные акустические панели и отражатели. В будущем здесь возможно появится студия, телестудия. Помещение можно будет использовать в проекте Виртуальный концертный зал. Репетиционный зал дает новый импульс сразу двум коллективам - Молодежному оркестру и Уральскому симфоническому хору, у которых сейчас нет репетиционной базы», - отметил директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский.

Сейчас, заявил Павел Креков, также прорабатывается вопрос о строительстве нового концертного зала Свердловской филармонии. В частности, рассматриваются земельные участки.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также