Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Празднование юбилеев ЕМИИ и эвакуации на Урал Эрмитажа начнется в апреле

2 марта 2016 11:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Празднование двух юбилеев - 80-летия создания Екатеринбургского музея изобразительных искусств и 75-летия эвакуации на Урал коллекции Эрмитажа - начнется в первых числах апреля и продолжится в течение года. В мероприятиях активное участие примут сотрудники Эрмитажа во главе с гендиректором музея Михаилом Пиотровским, сообщает информационно-аналитический департамент администрации Екатеринбурга.

Стартуют празднования 4 апреля в ЦК «Урал» с открытия Всероссийской научно-практической конференции «Музей и война: судьба людей, коллекций, зданий». Мероприятие соберет представителей более 50 музеев со всей страны. За три дня свои доклады представят около 100 специалистов, а по итогам конференции выйдет сборник трудов.

Главная выставка ЕМИИ за последние десятилетия «В память о прошлом на будущее. Послевоенный дар Эрмитажа Екатеринбургскому музею изобразительных искусств» откроется 5 апреля в здании на улице Воеводина, 5. Многие экспонаты екатеринбуржцы увидят впервые - в последние годы картинами занимались реставраторы и они хранились в фондах музея.

На время торжественные мероприятия завершит прием в честь 80-летия ЕМИИ, который пройдет 6 апреля в ЦК «Урал». Его посетят руководители Екатеринбурга и Государственного Эрмитажа, деятели культуры и искусства, меценаты.

«Все годы своего существования музей изобразительных искусств не только бережно хранит бесценные экспонаты, но и активно участвует в воспитании населения, прививает ему любовь к искусству. И эта повседневная работа, этот кропотливый труд не менее важен: когда в музей приходит класс детей, и вы ведете их по залам, это способствует тому, чтобы у подрастающего поколения возникало желание вновь и вновь приходить сюда», - подчеркивает замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев.

Предварила юбилейные празднования выставка «Революция в искусстве» из собраний ЕМИИ, которая стартовала в январе и сейчас проходит в Венгерской национальной галерее. Завершит праздничный год выставка рисунка и акварели из собрания Нижегородского государственного художественного музея «От Брюллова до Бенуа» и экспозиция одной картины Государственного Эрмитажа «Святой Христофор».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также