Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Единственная в России студия-музей анимации появится в Первоуральске

19 февраля 2016 17:54

ПЕРВОУРАЛЬСК. Единственная в России студия-музей анимации появится в Первоуральске, на площадке Инновационного культурного центра, сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Открытие студии-музея, как и Инновационного культурного центра, запланировано на сентябрь 2016 года. Проект займет два этажа, на которых разместится музей уральской анимации и студия для обучения взрослых и детей.

В студии будет действовать, по словам члена правления союза кинематографистов РФ Сергея Айнутдинова, несколько мастерских: стоп-моушен, сыпучих материалов, живописной, пластилиновой, рисованной и кукольной анимации. Предполагается, что некоторые мастер-классы будут проводить известные российские аниматоры. Они смогут использовать студию и для создания собственных картин.

«Отдельно анимационные школы и музей в нашей стране есть, но такого проекта, как на Среднем Урале, нет ни в одном регионе России. Мы не только сможем познакомить молодежь с анимацией, но и приобщить к созданию инновационной продукции с использованием самых современных технологий, развить у детей мелкую моторику, воображение, творческий потенциал, помочь им готовить фильмы, способные участвовать в фестивалях и конкурсах», - сказал Сергей Айнутдинов.

Студия-музей анимации, как считает губернатор Евгений Куйвашев, станет перспективным проектом, способным обогатить сферу культуры Свердловской области. Особенно важно ее открытие в Год кино, который должен, по словам губернатора, дать старт развитию кинематографа в регионе, заложить фундамент для реализации инновационных проектов на долгое время.

«Именно создание продукта должно стать критерием оценки работы студии. Это может быть подготовленная подопечными студии социальная реклама по теме экологии, патриотического воспитания, безопасности дорожного движения, а также полноценные анимационные фильмы. Надеюсь, что все получится», - подчеркнул губернатор.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также