Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области появится четыре новых кинотеатра

17 февраля 2016 10:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Год кино в Свердловской области будут открыты четыре новых кинозала, еще два - модернизированы. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Свердловская область стала одним из регионов, который получил федеральную субсидию на модернизацию существующих и создание новых кинозалов. Общая сумма денежных средств для учреждений культуры области составила 30 миллионов рублей.

Фондом кино в декабре 2015 года был объявлен конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей до 100 тысяч человек. На него поступило 655 заявок из 79 субъектов Российской Федерации. Среди победителей конкурса - шесть муниципалитетов Свердловской области: Верхняя Салда, поселок Буланаш, Камышлов, Богданович, Нижние Серги и Тавда.

Новые кинозалы появятся в Нижнесергинском Дворце культуры, Камышловском Центре культуры и досуга, а также в Тавде и Богдановиче. Действующие кинозалы в Центре культуры и кино «Родина» в поселке Буланаш и верхнесалдинском кинотеатре «Кедр» будут модернизированы.

«На сегодняшний день учреждения культуры выходят на электронные торги, аукционы и планируют запуск работы в новом формате с мая по август 2016 года. Необходимо помнить, что главное условие конкурса - это создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах. В прокате кинотеатров, получивших субсидию 50 процентов всех фильмов должны быть отечественного производства», - отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Официальное открытие Года кино в Свердловской области состоится 19 февраля в Доме кино. Гостям представят выставку, посвященную Году российского кино и презентацию отечественных фильмов-событий 2016 года. Кроме того, состоится уникальный показ исторического детектива «Контрибуция», премьера которого запланирована только в марте.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также