Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские санврачи: некачественная уборка улиц приводит к серьезным заболеваниям

11 февраля 2016 14:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский Роспотребнадзор обеспокоился ситуацией на дорогах и тротуарах Екатеринбурга, связанной с некачественной уборкой снега и направил ряд предложений по улучшению санэпидемобстановки в администрацию города, сообщили АПИ в пресс-службе надзорного органа.


Некачественная уборка городских улиц негативно влияет на здоровье екатеринбуржцев. И дело не только в повышенном травматизме, который возрастает в 3 - 4 раза из-за снега и наледи, без должной обработки противогололедными материалами.


Как отмечают санврачи, снег и грязь, скапливающиеся на дорогах и тротуарах, становятся причиной вторичного загрязнения атмосферного воздуха. Вдыхая его ежедневно горожане, особенно дети и пожилые люди, могут заработать сразу несколько заболеваний, среди которых наиболее распространены обострение хронических болезней дыхательной системы и аллергические реакции.


В 2015 году специалисты Роспотребнадзора провели более 2,8 тысяч исследований воздуха на екатеринбургских перекрестках. В 63,8% случаев пробы оказывались неудовлетворительными из-за содержания взвешенных веществ, концентрация которых составляет от 0,2 до 2,04 предельно допустимой.


В частности, в воздухе накапливается свинец, никель, кадмий, медь, кобальт, хром, марганец, мышьяк, ртуть, формальдегид, акролеин, а также вещества 1-2 класса опасности и органические соединения: бензапирен, бензол и другие. Повышается и уровень загрязнения почвы тяжелыми металлами.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также