10 февраля 2016 11:05
КАЧКАНАР. Единственный на Урале буддистский монастырь «Шад Тчуп Линг», расположенный в Качканаре, должны снести до 1 марта 2016 года. О необходимости освободить земельный участок от постройки напомнили основателю общины свердловские судебные приставы, сообщает пресс-служба регионального УФССП.
Решение о сносе монастыря качканарский суд вынес еще летом 2014 года. Требования исполнительных документов должником неоднократно игнорировались, из-за чего основатель общины был привлечен к административной ответственности и получил постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ.
- Причиной выселения буддистов является незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности, помимо этого, данная земля находится в разработках собственно качканарского месторождения железной руды, - говорится в сообщении пресс-службы судебных приставов.
При этом в региональном УФССП отмечают, что монастырь «Шад Тчуп Линг» снести сложно, так как он расположен высоко в горах и «добраться до него можно только пешком, преодолев более восьми километров пути по скалам».
© Служба новостей «АПИ»