Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Как подготовить ребенка к купанию в крещенской проруби

18 января 2016 15:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Традиционно в Крещение ныряют в прорубь не только взрослые, но и дети. Заведующая педиатрическим отделением №2 поликлиники №1 при ДГКБ №11 Ольга Кожевникова делится советами, как правильно нырять в прорубь с детьми.

Детям первых трех лет жизни и в целом дошкольникам купание в проруби противопоказано. Без подготовки, то есть закаливания, ребенку нельзя окунаться нырять в ледяную воду. И даже если в семье практикуется активное закаливание, разрешено погружение лишь для детей старше 3-4 лет.

«Такой возрастной ценз объясним незрелостью иммунной системы. Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить. Иммунное «истощение», вызванное холодовым стрессом, может привести к «срыву» иммунитета и возникновению воспалительных заболеваний. Вообще, лишь к 7-летнему возрасту иммунный ответ ребенка будет адекватен внешнему агрессивному воздействию», - поясняет Ольга Кожевникова.

Однократное купание в проруби не имеет ничего общего с закаливанием и пользы ребенку не принесет.

«Начинайте подготовку к крещенскому нырянию как минимум с сентября. Используйте контрастный душ, обтирания и обливания холодной водой. Так вы получите результат - организм будет более устойчив к сезонным заболеваниям гриппом и ОРЗ», - поясняет педиатр.

Если вы все-таки решили окунуться в крещенскую прорубь вместе с ребенком, то необходимо выполнить несколько простых правил. Перед купанием важно быть сытым. Плотно покормите ребенка, желательно пищей с преобладанием жиров и белков.

Важно, чтобы детские одежда и обувь легко снимались и надевались. Дойти до купели и не поскользнуться ребенку помогут резиновые сланцы. Возьмите коврик, на котором ребенок будет стоять, пока его вытирают и переодевают.

Для купания ребенка лучше выбрать прорубь с шатром, чтобы исключить воздействие ветра. Также важно не стоять долго в очереди, чтобы не переохладиться.

Заходить в воду можно только через 1-2 минуты. На подошвах стоп у человека расположены рефлексогенные зоны, которые охлаждаются и дают всему организму сигнал готовиться к охлаждению. В саму воду заходить нужно медленно. В ледяной воде можно оставаться не дольше одной минуты.

После выхода быстро растереться полотенцем, переодеться в сухую одежду, надеть шапку, шерстяные носки. Выпить горячий чай или настой трав в теплом помещении.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также