Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге пройдет кадетский бал

3 декабря 2015 15:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках празднования Дня неизвестного солдата и Дня героев Отечества 5 декабря состоится областной кадетский бал «Судьба и Родина - едины!». В этом году его совместят с торжественным приемом кадет. Мероприятия, организуемые по инициативе областной ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов при поддержке правительства Свердловской области, проведут в Уральском центре народного искусства. Нынешний кадетский бал посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Участниками кадетского бала станут представители государственных и муниципальных кадетских школ-интернатов, кадетских классов и патриотических клубов Свердловской области. В каждую команду вошли 10 человек (5 юношей и 5 девушек). Состязаться будут 10 команд из Богдановича, Верхней Салды, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Качканара, Невьянска, Ревды, Сысерти, Тавды.

Кадетский бал включает в себя обязательную и произвольную программу. В первую входят традиционные танцевальные рисунки, например полонез, вальс, падеграс, кадриль. В произвольной программе у участников бала будет возможность продемонстрировать один из показательных танцев: краковяк, сударушка, падепатинер, галоп, кадриль, миньон, венгерка, русский лирический или домашнюю заготовку.

Мастерство танца кадет будет оценивать строгое жюри, в состав которого вошли директор кадетской школы-интерната «Екатеринбургский кадетский корпус», заместитель атамана Оренбургского войскового казачьего общества по казачьему кадетскому образованию Владимир Кутырев, режиссер, художественный руководитель театра «ФиМ», лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Андрей Ефимов, солистка танцевальной группы Уральского государственного академического русского народного хора, хореограф-постановщик Елена Алейникова, хореограф, артист ансамбля «Забава» Евгений Зырянов и судья российской категории, лауреат городских и межрегиональных конкурсов по спортивно-бальным танцам Сергей Волков. Члены жюри определят, какая пара станет Королем и Королевой бала.
В этом году областной кадетский бал состоится в пятый раз. Основными целями его проведения являются популяризация кадетского образования в регионе и создание условий для формирования единой педагогической и социальной среды кадетского образования в области. Организаторы бала уверены, что встречи кадет возрождают традиции ушедших лет, помогают сделать приоритетными воинскую доблесть и офицерскую честь.

Кадетство в России появилось более 280 лет назад. В 1731 году в Петербурге по указу императрицы Анны Иоанновны был создан Первый кадетский корпус. С тех пор кадетские корпуса приобрели много традиций, в том числе проведение торжественных приемов, кадетских балов. Попасть на них было честью для любого кадета.
До революции 1917 года кадетские балы посвящались Дням воинской славы России, а также новогодним и рождественским праздникам. Сегодня эти традиции возрождаются.

 


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также