Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области стартовала апробация Всероссийских проверочных работ

2 декабря 2015 15:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области продолжается апробация Всероссийских проверочных работ (ВПР). Согласно расписанию, утвержденному Рособрнадзором, она стартовала 1 декабря. В Свердловской области в апробации участвуют 20 школ Екатеринбурга и 14 школ Верхней Пышмы, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В образовательные учреждения, которые не попали в выборку для прохождения апробации, будут доставлены контрольные материалы для самостоятельного проведения ВПР, а работы учащихся будут проверены региональным центром обработки информации.

Как отмечают в Рособрнадзоре, Всероссийские проверочные работы не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне. В рамках ВПР осуществляется проверка наиболее значимых аспектов подготовки школьников как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования.

Апробация проходит в три этапа: 1 декабря школьники написали первую часть проверочной работы по русскому языку, 3 декабря им предстоит выполнить вторую часть по русскому языку, а 8 декабря учащиеся будут сдавать работы по математике.

Основу первой части проверочной работы по русскому языку составляет диктант. Во вторую часть работы включены задания на проверку грамотности чтения, а также задания, проверяющие знание основ системы русского литературного языка.

Работа по математике проверяет умение считать, применять математические знания для решения практических задач, логически рассуждать, работать с информацией, представленной в разных формах. В работу включены задания на развитие геометрических представлений, пространственного воображения, алгоритмического мышления.

Всего участникам предстоит выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 заданий по математике. Каждая из частей проверочных работ рассчитана на один урок (45 минут). Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также