Официальный портал Екатеринбурга
26 ноября 2015 16:02

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ. В Каменске-Уральском 26 ноября губернатор Евгений Куйвашев вручил ключи от десяти квартир жителям района «Южный», где по федеральной программе возведен дом на 170 квартир. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

«Сегодня мы вписываемся в параметры, которые нам устанавливает правительство России - жилье не должно быть дороже 35 тысяч рублей за квадратный метр. В этом случае застройщик получает 4 000 рублей на каждый квадратный метр для создания инженерной инфраструктуры. Сформирован достаточно широкий перечень граждан, которые могут претендовать на получение жилья по этой программе - это 18 категорий. В основном, на такое жилье претендуют молодые семьи. Эта программа - своего рода удешевление строительства бюджетного жилья. Сегодня 12 муниципалитетов Свердловской области уже включились в эту программу, рассчитывая до конца 2017 года построить более 400 тысяч квадратных метров жилья. И построенный в Каменск-Уральском дом - это первый шаг, первый пример эффективной реализации большой государственной программы, рассчитанной на то, чтобы реально повысить качество жизни людей», - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что Каменск-Уральский успешно работает именно в этом направлении, создавая новые возможности для всех своих жителей: новые детские сады, стадионы, дороги, новые производства и новые рабочие места.

Евгений Куйвашев поблагодарил руководство муниципалитета, строителей и проектировщиков за хорошую работу, ответственность и профессионализм, а новоселам пожелал счастливой жизни в доме.
«Сюда уже можно заезжать и спокойно жить», - сказал губернатор, оценив качество строительства дома.

Новоселье вскоре отметят и жители еще одного дома на 159 квартир, построенного в Каменске-Уральском по этой федеральной программе.

Как рассказал глава Каменска-Уральского Михаил Астахов, в настоящее время на участие в программе «Жилье для российской семьи» подали заявки 330 семей. Всего в муниципалитете до конца 2017 года по жилищной программе будет построено около 570 квартир.

Губернатор также отметил, что руководство муниципалитета уделяет внимание развитию сопутствующей социальной инфраструктуры, которая будет необходима при строительстве жилых комплексов. Так, в районе «Южный» Евгений Куйвашев посетил детский сад, рассчитанный на 300 мест. С открытием учреждения, запланированным на декабрь этого года, город обеспечит стопроцентную доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет.

 

© Служба новостей «АПИ»