13 сентября 2005 15:51
ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 сентября. В муниципальных образованиях Свердловской области полным ходом идут дератизационные работы. Они проводятся с целью сократить количество грызунов — основных разносчиков природно-очаговых инфекций, в первую очередь, туляремии,— сообщили АПИ в департаменте информации губернатора Свердловской области
Отметим, что на данный момент санитарные власти области выявили уже 20 заболевших туляремией и еще 13 жителей Среднего Урала с подозрением на заражение этой опасной инфекцией. Специалисты областного территориального управления Роспотребнадзора проводят анализ проб внешней среды в территориях, где выявлены очаги туляремии, и уже провели иммунизацию населения против этого заболевания.
Напомним, что вспышка природно-очаговой инфекции была зарегистрирована на Среднем Урале в конце августа. Заболевание тогда обнаружили у нескольких жителей деревни Волыны близ Староуткинска и екатеринбуржцев, у которых в этих местах расположены дачи. Предположительно, причиной болезни людей стало использование воды для бытовых целей из реки Утка и укусы кровососущих насекомых.
Как выяснили медики, изучив истории болезни, первые случаи туляремии были отмечены еще 8-10 июля. Заболевшие обращались в лечебно-профилактические учреждения, однако врачи не смогли поставить верный диагноз, так как симптомы заболевания очень схожи с ОРВИ и гипертермией.