Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Премию Сахарова получил сидящий в тюрьме саудовский блогер

29 октября 2015 17:39

МОСКВА. Лауреатом премии Европейского парламента имени Андрея Сахарова за свободу мысли в 2015 году стал блогер из Саудовской Аравии Раиф Бадауи, - передает «Интерфакс» со ссылкой на председателя Европарламента Мартина Шульца.

По его словам, «в отношении Раифа Бадауи нормы прав человека не только не соблюдены, они попраны». Шульц призвал саудовские власти освободить узника, чтобы он имел возможность вернуться в семью и прибыть на вручение премии в Страсбург 16 декабря.

Напомним, в мае 2014 года Раифа Бадауи приговорили к 1 000 ударов плетьми, 10 годам тюрьмы и крупному штрафу «за оскорбление ислама». На сайте «Свободные саудовские либералы», редактором которого является блогер, критиковали высшее духовенство страны, а также обсуждали вопросы религии и ее роли в жизни королевства.

В январе 2015 года Бадауи получил 50 ударов плетью. В связи с волной возмущения в международном сообществе продолжение этого наказания отложили.

Отметим, что среди претендентов на премию Сахарова в этом году также были российский политик Борис Немцов (посмертно) и демократическая оппозиция Венесуэлы «Круглый стол демократического единства».

Премия имени Сахарова «За свободу мысли» ежегодно присуждается Европейским парламентом. Она создана в 1988 году с целью отмечать заслуги людей и коллективов, которые выступают в защиту прав человека и основополагающих свобод. Размер премии составляет 50 тысяч евро. В прошлом году ее получил врач-гинеколог из Конго, помогающий женщинам, пережившим изнасилование. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также