12 сентября 2005 17:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 сентября. Победа на Венецианском кинофестивале фильма Свердловской киностудии «Первые на Луне» обусловлена «встречей» талантливого режиссера Алексея Федорченко и талантливого сценария,— заявил АПИ руководитель кинопроизводственной студии «Снега» Георгий Негашев.
По его словам, режиссеру «Первых на Луне» блистательно удалось передать атмосферу 30-х годов прошлого века, когда происходит действие фильма. Федорченко, по мнению Негашева, великолепно использовал прием реконструкции факта. «Очень непросто сделать так, чтобы фантазия выглядела как документальная хроника. Довоенные пленка, камера, оптика — все было другое. Необходимо было выстроить поведение актеров в духе того времени, чтобы воссоздать атмосферу до мельчайших подробностей»,— считает Георгий Негашев.
Отметим, что «Первые на Луне», фильм, повествующий о полете советских космолетчиков на Луну в 1938 году, восторженно приняли на фестивале в Венеции. Фильм был удостоен приза в номинации «Горизонты». Некоторые зрители были даже обмануты «документальной хроникой» Алексея Федорченко. Например, итальянская газета «Репубблика» всерьез решила, что лента уральского режиссера — это не мистификация, а фальсификация, предпринятая с целью отодвинуть на второй план подвиг американских астронавтов.