Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 17 тысяч человек переедут в Свердловскую область к 2020 году

16 октября 2015 22:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. С начала 2015 года из УФМС России по Свердловской области в департамент занятости региона поступило 3054 заявления соотечественников, желающих переехать в Свердловскую область, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По итогам всероссийского мониторинга реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, Свердловская область занимает шестое место в рейтинге 58 регионов, участвующих в программе.

На сегодня количество участников, прибывших в область, уже превысило плановый показатель в три раза. Всего по условиям программы к 2020 году в регион переедут 17 300 соотечественников. Основными странами являются: Украина (1201 заявление), Казахстан (635), Таджикистан (344), Узбекистан (327) и Молдова (281).

«Вынужденные переселенцы с Украины сразу стали одними из главных участников программы, потеснив с первого места Казахстан. Учитывая, что часть приезжающих к нам граждан Украины имеют специальности, не подходящие по профилю нашим предприятиям, мы первыми в Российской Федерации, решили их переобучить. Так мы переобучили группу шахтеров на смежные специальности, в частности, на машинистов», - отметил руководитель областного департамента занятости Дмитрий Антонов.

«Учитывая специфику экономики Свердловской области, мы делаем акцент в работе на привлечение специалистов в области металлургии, машиностроении, буквально «поштучно» работаем с бюджетной сферой особенно с врачами, педагогами, а также с инженерами. За время работы программы к нам приехали 79 медицинских работников, 265 инженеров, 178 бухгалтеров, 145 педагогов, 70 горнорабочих, 389 водителей. Высшее и незаконченное высшее образование имеют 1314 приехавших граждан, у 1637 граждан среднее профессиональное образование», - добавил Дмитрий Антонов.

Наибольшее количество соотечественников переезжают в крупные города: Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский, Верхняя Пышма, Верхняя Салда.
Участники программы, переселившиеся в муниципалитеты Свердловской области, имеют право на единовременные выплаты на обустройство в размере 10 тысяч рублей.
Напомним, что программа по оказанию содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в Свердловской области с 2013 года.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также