Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Почти 1,5 тысячи свердловчан переболели скарлатиной с начала года

15 октября 2015 15:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. С начала 2015 года в Свердловской области 1 479 человек переболели скарлатиной. Это меньше аналогичного периода прошлого года на 11% и не превышает среднемноголетний уровень, - сообщили АПИ в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Как отмечают в ведомстве, ежегодно в области регистрируют очаги скарлатины в организованных детских коллективах. В этом году их было 106 (заболели 356 детей), в прошлом - 207 (742 заболевших).

В Роспотребнадзоре напомнили, что скарлатина относится к первичным формам стрептококковой инфекции. Заболевание начинается остро с резкого нарушения самочувствия ребенка: он становится вялым, сонливым, жалуется на выраженную головную боль и озноб. Температура тела быстро достигает высоких цифр (до 38-40°С в зависимости от степени тяжести болезни). Нередко в начальном периоде заболевания отмечаются тошнота и рвота. Спустя несколько часов на коже ребенка возникает специфическая сыпь в виде мелких ярко-розовых точек на покрасневшей коже.

Типичный и постоянный симптом заболевания - ангина, характеризующаяся ярким покраснением мягкого неба, увеличением миндалин, в лакунах или на поверхности которых нередко обнаруживается налет.

Болезнь может передаваться воздушно-капельным путем, а также через грязные руки, предметы обихода и зараженную пищу.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также