Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нобелевскую премию мира получил «Квартет национального диалога в Тунисе»

9 октября 2015 15:19

ОСЛО. Нобелевскую премию мира 2015 года присудили организации «Квартет национального диалога в Тунисе» за «решающий вклад в создание плюралистической демократии в Тунисе вскоре после Жасминовой революции 2011 года», - передает ТАСС.

Как подчеркнула председатель Норвежского нобелевского комитета Карин Сисилле Кулльман Фиве, премия вручается именно «квартету» посредников, а не организациям-членам в отдельности. В состав переговорной группы входили Всеобщее Тунисское объединение труда, Тунисская конфедерация промышленности и торговли, Тунисская лига по правам человека и Тунисская ассоциация адвокатов.

«Квартет был создан летом 2013 года, когда демократический процесс находился под угрозой срыва. Квартету удалось наладить альтернативный мирный процесс, когда страна находилась на грани гражданской войны», - подчеркнула Фиве.

Глава комитета подчеркнула, что она и ее коллеги надеются, что премия этого года «внесет свой вклад в защиту демократии в Тунисе и вдохновит тех, кто содействует распространению демократии и установлению мира на Ближнем Востоке, в Северной Африке и остальных частях мира».

Напомним, что в этом году на Нобелевскую премию мира претендовали 276 кандидатов, в том числе 49 общественных и международных организаций. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также