ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 сентября. Наиболее популярными автомобилями среди екатеринбуржцев являются недорогие хэтчбеки отечественного и импортного производства, а также импортные седаны с простыми комплектациями объемом двигателя 1,4 – 1,6 литра.
Так, по данным Уральского таможенного управления, самыми популярными автомобилями в городе являются автомобили марки «Тойота». Это же подтвердили и в компании «Уралавтошоп». Как сообщили АПИ в компании «Тойота Центр Екатеринбург», здесь лидером продаж является хэтчбек «Тойота Королла» стоимостью от 17,5 до 29 тысяч долларов США. Однако машину покупателю приходится ждать от двух недель до трех месяцев.
Весьма охотно покупаются хэтчбеки и недорогие седаны и других марок. Среди отечественных это ВАЗ-2114; среди импортных — «Хюндай Гетц», «Шевроле Авео», «Фольксваген Пойнтер», «Пежо-307», «Форд Фокус-II», «Рено Лагуна». Их стоимость колеблется от 9 тысяч до 17,5 тысячи долларов США. При этом, чтобы получить долгожданный автомобиль, покупателю придется выстоять очередь. Так, к примеру, очередь на «Рено Лагуну» расписана до февраля следующего года, сообщили АПИ в автосалоне «Лаки-Моторс».
Среди дорогих иномарок популярностью пользуются машины, давно присутствующие на рынке: «Мерседес» С-класса, «БМВ» 5-й и 3-й серии, «Ауди А4». Тем же, кто хочет приобрести новую модель, например «Subaru Forester» или «Мерседес» S-класса, также придется подождать их поставки от нескольких недель до пары месяцев.
Традиционно в осенне-весенний период повышается спрос на внедорожники, особенно на отечественные «УАЗ-Hanter» и «Шевроле-Нива» базовой комплектации.
Как отмечают продавцы автосалонов, все больше екатеринбуржцев стараются взять автомобиль в кредит. Это объясняется многими причинами, в частности, развитием программ кредитования и понижением процентных ставок. В то же время, за очень дорогие автомобили — к примеру, «Хаммер-2» стоимостью около 3 миллионов рублей — покупатели предпочитают расплачиваться сразу и наличными.