Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Челябинске на продажу выставлен раритетный лимузин, на котором ездили Ельцин, Кабзон и Пугачева

1 октября 2015 13:21

ЧЕЛЯБИНСК. Правительство Челябинской области выставило на продажу лимузин из административного гаража, сообщает сайт правительства области со ссылкой на интернет-ресурс hornews.com.

На черной «Чайке» в разное время ездили работники обкома, а в числе последних пассажиров была Алла Пугачева. Певицу возили на лимузине по Челябинску после концерта. Также есть информация, что на этой машине передвигались Борис Ельцин и Иосиф Кобзон.
«Уже в поздние советские времена машина на предприятии стала, так сказать, «гостевой» и возила делегации. Потом мы поставили ее на прикол, и она стояла под открытым небом, но вскоре переставили в бокс, поэтому машина не ржавела, - рассказал начальник автоколонны Алексей Гамов. - Машина очень тоскует по дороге, заводится, жаль, что она уйдет с предприятия, но зато будет ездить».
Представительские автомобили ГАЗ 14 «Чайка» изготавливались вручную на автозаводе города Горький с 1977 по 1988 год. Всего было выпущено 1120 автомобилей. Общая габаритная длина лимузина - 6114 мм, расход топлива порядка 30 литров бензина на 100 км. Мощность пятилитрового двигателя - 220 лошадиных сил.
У выставленного на продажу экземпляра довольно свежий салон, электрические стеклоподъемники, винтажная аудиосистема, коробка-автомат с системой «кик-даун» (автоматическое понижение передачи при рывке «педаль в пол») и скромный пробег - 29360 км.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также