Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловской детский омбудсмен предложил школам отчитываться на сайтах о расходовании собранных с родителей денег

4 сентября 2015 14:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков предложил публиковать на сайтах школ информацию обо всех добровольных взносах родителей и сборах на нужды образовательных учреждений,- передает корреспондент АПИ.

По словам омбудсмена, на сайтах также должны публиковать отчеты о расходовании средств, включая скан-копии документов. Таким образом, по мнению Морокова, удастся стабилизировать ситуацию с поборами.

«Очевидно, что совсем обойтись образовательным учреждениям без родительской финансовой поддержки сейчас невозможно. Наше государство в современных сложных экономических условиях не в состоянии взять на себя все без исключения расходы по обеспечению деятельности образовательных учреждений. Но это не означает, что нельзя навести порядок в сборе этих средств и обеспечить абсолютную прозрачность таких трат, чтобы все родители лично убедились, что переданные ими средства полностью пошли на обеспечение жизнедеятельности их детей. Очевидно, что размещение на сайтах школ таких отчетов снимет напряженность в этом вопросе и укрепит доверие родителей к педагогам», - говорится в обращении Морокова, поступившем в редакцию АПИ.

Уполномоченный намерен обратиться со своим предложением в законодательные и исполнительные органы государственной власти, но для этого ему нужен фактический материал.

«В этой связи, уважаемые родители, предлагаю вам направлять в мой адрес информацию о сборах в ваших школах и детских садах, которая будет обобщена, проанализирована и положена в основу моих предложений. А в особо «выдающихся» случаях будут разбираться сотрудники моего аппарата»,- говорит Мороков.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также