Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученые выяснили точный возраст Шигирского идола

27 августа 2015 15:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ходе международных исследований ученые выяснили возраст Шигирского идола. Оказалось, скульптуре около 11 тысяч лет. Как отметили ученые, это древнейшая монументальная деревянная скульптура в мире - она относится к самому началу голоцена - рубежу последнего оледенения и современной эпохи.

«Невероятный факт подтверждают даты по образцам из внутренней части скульптуры. Это поразительный результат. Последнее исследование дало ответы на многие вопросы. Например, мы узнали, что скульптура была сделана из ствола лиственницы возрастом не менее 157 лет. Четкие следы срезов не оставляют сомнения в том, что она была сделана из свежесрубленного дерева, каменными орудиями»,- цитирует ведущего сотрудника Института археологии РАН Михаила Жилина департамент информполитики свердловского губернатора.

Исследования проводились в Германии, в одной из лучших в мире специализированных лабораторий в Манхейме.

Напомним, скульптура была найдена 24 января 1890 года при разработке Шигирского торфяника. Поскольку дерево, из которого был сделан идол, сохранилось плохо, его извлекали из торфа по частям. Находка была передана в музей Уральского общества любителей естествознания. А через 107 лет, в 1997 году, была сделана первая научная попытка определения его возраста. Первые радиоуглеродные анализы указывали, что возраст идола около 9500 календарных лет.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также