Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Южном Урале раскопали останки гигантского пещерного льва

19 августа 2015 13:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Кости гигантского пещерного льва и малого пещерного медведя обнаружили ученые и археологи УрО РАН в ходе раскопок в Башкирии,- передает корреспондент АПИ.

«Пещера была обнаружена нашими учеными пять лет назад, но только в этом году удалось провести большую комплексную экспедицию»,- рассказал на пресс-конференции научный сотрудник института экологии растений и животных Дмитрий Гимранов.

По его словам, гигантский пещерный лев - уникален, данная разновидность встречалась только в Западной Европе. Его вес вполовину больше современного льва, а это не менее 600 кг.

«Как попала такая крупная кошка внутрь пещеры остается загадкой»,- выразил свое удивление старший научный сотрудник ИЭРиЖ Павел Косинцев.

На месте, где были найдены следы животных, также обнаружены каменные остроконечные орудия мустьерского периода. Археологи утверждают, что пещера служила святилищем древнему человеку, нога которого ступала здесь около 30 тысяч лет назад.

Что интересно, о пещере давно было известно местным жителями, они окрестили территорию «Иманай». Охотники расставляли там капканы на барсуков. Но, несмотря на это, грот в глубине подземелья был нетронут.

 

© Валерия Носова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также