Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Томские ученые создали искусственный мозг, способный к самообучению

17 августа 2015 16:36

ТОМСК. Искусственный носитель естественного интеллекта - физическую модель, способную к самообучению - создали ученые Томского государственного университета совместно с коллегами из Германии, Болгарии, Украины, Беларуси и Казахстана,- сообщили АПИ в пресс-службе вуза.

Проект реализуется на базе международной лаборатории «Системы технического зрения» центра превосходства «Интеллектуальные технические системы» ТГУ.

«Сначала были построены математическая и компьютерная модели мозга человека. После этого был сконструирован радиоэлектронный прибор, содержащий перцептроны. Он способен обрабатывать разноплановую информацию (видео, звук и так далее) Сейчас идет работа по созданию основной системы робототехнического комплекса, который представляет собой интеллектуальный центр управления»,- рассказал руководитель лаборатории, профессор ФИТ Владимир Сырямкин.

Данная физическая модель способна к самообучению и накоплению жизненного опыта. Этот механизм одновременно прост и сложен. Искусственный носитель естественного интеллекта воспринимает внешние раздражители, такие как свет, звук и так далее. Методом проб и ошибок он пытается найти решение, которое поможет избежать влияния этого раздражителя. Например, при воздействии яркого источника света сначала попытается отвернуться, если это не поможет, то отодвинуться от него. До тех пор, пока мозг не отыщет правильное решение, его нейроны (перцептроны) будут находиться в возбужденном состоянии. Когда искусственный разум это решение найдет, он его запомнит и станет использовать в сходных жизненных ситуациях.

«В конечном варианте мы хотим достичь максимальной приближенности искусственного разума к биологической модели головного мозга. Поэтому в скором времени в наш проект вольются специалисты из других областей - биологи и психологи. Ведь искусственный интеллект должен не только уметь самостоятельно мыслить, но и различать, что такое хорошо и что такое плохо с точки зрения этики»,- поделился Владимир Сырямкин.

По словам исследователей, возможности использования созданного ими искусственного интеллекта практически безграничны.

«Томский государственный университет сейчас активно развивает медицинское направление. Мы плотно сотрудничаем со специалистами СибГМУ и других медицинских учреждений. Наша разработка могла бы помочь им в решении проблем пациентов. Например, в исследовании и лечении различных видов амнезий, а также болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и других деменций. Причиной этих патологий чаще всего является нарушение нейронных связей либо угасание деятельности нейронов. Медики могли бы использовать искусственный мозг для моделирования патологических состояний и на основе полученного опыта подбирать методы их медикаментозной коррекции»,- рассказал Сырямкин.

Помимо этого, искусственный носитель естественного интеллекта может встраиваться в умные робототехнические комплексы и нейрокомпьютеры.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также