Официальный портал Екатеринбурга
2 июля 2015 18:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Слухи о массовых сокращениях в Уральском федеральном университете опроверг ректор вуза Виктор Кокшаров. Речь идет о перераспределении ставок, а не увольнении сотрудников,- заявил он на сегодняшней пресс-конференции.

«Ни одного уведомления об увольнении никому не предъявлено - это все сказки и россказни. В связи с распоряжением правительства РФ №722-р университет вынужден сократить ставки профессорско-преподавательского состава. Поэтому, чтобы люди не потеряли работу, вуз проведет следующую политику: взамен сокращенных ставок ППС, будут созданы новые»,- объяснил Кокшаров.

По словам ректора, количество рабочих мест останется прежним, и перераспределение ставок - «чисто технический момент».

«Мы предлагаем нашим сотрудникам сразу несколько траекторий развития. Если человек хочет и может заниматься наукой, мы вводим дополнительные ставки научных сотрудников, преподавателей-исследователей. Если он не может, не хочет заниматься наукой, но готов преподавать, работать в вузе, мы предлагаем ему перейти в другую категорию: преподаватель-лектор, доцент-лектор, тренер-преподаватель, сохраняя все социальные гарантии, два месяца отпуска, уровень заработной платы»,- отметил Виктор Кокшаров.

Пожилые преподаватели, которым в силу возраста тяжело читать большое количество лекций, смогут переквалифицироваться в профессоров-консультантов и заниматься научной работой с магистрантами, аспирантами.

«Мы делаем все, чтобы сохранить наш коллектив, предотвратить социальные последствия, предложить нашим сотрудникам различные траектории существования, развития в рамках родного вуза»,- подчеркнул Виктор Кокшаров.

Напомним, слухи о массовых сокращениях в УрФУ не утихают уже довольно продолжительное время. Так, 29 июня на площади Кирова в Екатеринбурге прошел митинг против возможных увольнений, в нем приняли участие порядка 300 человек. По словам активистов, под сокращение могут попасть более четверти сотрудников - около 800 преподавателей.

 

© Алена Абрамова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».