Официальный портал Екатеринбурга
1 июля 2015 17:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Гостей и участников промышленной выставки ИННОПРОМ-2015, которая пройдет в Екатеринбурге с 8 по 11 июля, ждет насыщенная культурная программа. Основными площадками станут филармония, театр оперы и балета и театр музыкальной комедии, - сообщили АПИ в пресс-службе областного министерства культуры.

Так, оперный театр 8 июля покажет китайскую национальную танцевальную драму «Красное платье».

«Это достаточно известное шоу, оно создано на юге Китая. Постановка была представлена на гастролях в Шанхае, в Гонконге и в Нью-Йорке. Конечно, это большая честь, что наш театр задействован в таком уникальном мероприятии и, конечно же, коллектив театра сделал все возможное для того, чтобы создать комфортные условия для китайской делегации»,- отметил директор театра оперы и балета Андрей Шишкин.

Драма рассказывает об истории любви двух молодых людей из богатых семей с юга Китая, которые с детства мечтают пожениться. Красное платье - главный свадебный символ. Примечательно, что показ постановки «Красное платье» в Екатеринбурге - всероссийская премьера, до этого спектакль еще не был представлен в нашей стране.

Также в официальную культурную программу выставки ИННОПРОМ-2015 включили фестиваль П.И. Чайковского, который проходит в Свердловской государственной академической филармонии. 8 июля на сцену выйдут Уральский академический филармонический оркестр и китайская пианистка Чжан Цзо, а 9 июля гостям представят постановку «Евгений Онегин» в авторской трактовке Юрия Башмета. Чтецом станет народный артист России Сергей Безруков. Кроме того, о культуре будут дискутировать на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

«Традиционно, уже второй год, на площадке ИННОПРОМа мы попробуем подискутировать на весьма интересную тему - «Государственная культурная политика. Человек, культура, эффективность». Мы будем разговаривать о значении культуры в обществе. В дискуссии будет принимать участие дирижер Юрий Башмет», - поделился директор свердловской филармонии Александр Колотурский.

Напомним, что в дни проведения ИННОПРОМа-2015 состоятся премьерные показы оперетты Иоганна Штрауса «Венская кровь» в театре музыкальной комедии, а также продолжатся мероприятия Венского фестиваля музыкальных фильмов на площади перед главным корпусом УрФУ. 

Информация о культурных событиях будет распространяться на площадках МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».