Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские супруги с ноября 2015 года смогут писать совместное завещание

17 июня 2015 12:14

МОСКВА. Официально зарегистрированные супруги смогут писать совместное завещание с ноября 2015 года. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс рекомендовал принять в первом чтении законодательный комитет Госдумы РФ, - сообщили АПИ в пресс-службе юридической компании «Энсо».

Совместное завещание определяет порядок перехода прав на общее имущество и имущество каждого из супругов в случае смерти мужа или жены или одновременной гибели обоих одному из супругов или иным лицам соответственно. Документ также может содержать другие распоряжения, в частности условие о назначении душеприказчика, действующего в случае смерти мужа или жены.

Наследственный договор, нормы которого также предлагается включить в Гражданский кодекс, может быть заключен не только с родственником, но и с любым другим человеком. Условия его будут определять порядок перехода прав на имущество к третьим лицам. Наследственный договор может возлагать на наследников обязанность совершить какие-либо действия имущественного или неимущественного характера. Требовать исполнения обязанностей, установленных документом, смогут наследники, душеприказчик или нотариус, который ведет наследственное дело.

Законопроект также предлагает уточнить положения о доверительном управлении имуществом, полномочиях душеприказчика и вводит в ГК РФ правила создания физлицом специального фонда, управление которым должно осуществляться бессрочно либо в течение определенного срока. При этом допускается передача третьим лицам всего имущества фонда или его части в том числе после смерти учредителя. Однако условия управления некоммерческой организацией после смерти основателя не могут быть изменены. В отличие от узкоспециализированных фондов, используемых только для передачи бизнеса наследникам, предлагаемые в проекте организации могут использоваться российскими гражданами и в благотворительных целях.

Законопроект, кроме того, допускает заключение двусторонней сделки - договора наследодателя с будущими наследниками. Отметим, что в настоящее время разрешаются лишь условные завещания, которые являются сделкой односторонней. В частности, завещатель в любой момент может переписать документ.

В законе также есть пункт, избавляющий наследников от претензий кредиторов в случае, если умерший наследодатель при жизни был признан банкротом.

«Эти поправки были продиктованы стремительным развитием экономических отношений, увеличением количества людей, занимающихся бизнесом, акционеров, так что, я думаю, законопроект будет принят. Если он пройдет все чтения, документы вступят в силу 1 ноября 2015 года», - поясняет руководитель коммерческой практики юридической компании «Энсо» Алена Пиджакова.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также