Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Почти 20 тысяч свердловчан пострадали от укусов клещей с начала сезона

9 июня 2015 09:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 19,7 тысячи свердловчан пострадали от укусов клещей по состоянию на 8 июня 2015 года. Это на 19% ниже аналогичного периода прошлого года и на 8% ниже среднемноголетнего уровня, - сообщили АПИ в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Из общего количества пострадавших только 4 972 человека (25,2%) имели прививки от клещевого вирусного энцефалита, противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью получили 13 856 человек (94%).

Случаи присасывания клещей зарегистрировали в 67 муниципальных образованиях Свердловской области. Превышение среднеобластного показателя покусов на 30% - в 16 муниципальных образованиях, среди которых Байкаловский МР, Пышминский ГО, Талицкий ГО, Таборинский МР, Слободо-Туринский МР, Асбестовский ГО, Белоярский ГО, Ачитский ГО, ГО Рефтинский, ГО Верхнее Дуброво, ГО Нижняя Салда, Ирбитское МО, ГО Верхотурье, Камышлов и Камышловский район, Нижнетуринский ГО.

На данный момент 138 человек госпитализировали с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит», что в 1,8 раза ниже показателя прошлого года. С диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» в больницы попали 139 человек, что в 1,8 раза ниже аналогичного периода прошлого года. Случаи заболевания клещевым иксодовым боррелиозом выявили в 26 муниципалитетах области.

Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвердили у семи человек, что на 12% выше показателей аналогичного периода прошлого года; диагноз «иксодовый клещевой боррелиоз» - у 26 человек, что на 25% выше показателей 2014 года.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также