Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России ликвидируют около 100 исправительных учреждений

5 июня 2015 15:40

МОСКВА. Около 100 исправительных учреждений в России будут ликвидированы, - сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека Эллу Памфилову.

«В связи с оптимизацией бюджетного финансирования в отечественной уголовно-исполнительной системе министерством юстиции по согласованию с ФСИН принято решение о ликвидации 34 и реорганизации или консервации еще нескольких десятков исправительных колоний. В общей сложности, я так понимаю, около 100», - сказала Элла Памфилова на координационном совещании российских уполномоченных.

По ее словам, «с одной стороны, можно порадоваться, у нас наблюдается серьезное сокращение тюремного населения». С другой стороны, возникает проблема социального характера: работающие на территории исправительных учреждений люди, «особенно это касается монопоселков, остаются в крайне тяжелой ситуации».

«А необходимо ли сейчас закрывать и консервировать тот потенциал, который есть, увольнять людей, а потом через год, через два опять новую какую-то службу (пробации) создавать, набирать людей - это будет гораздо больше затрат требовать», - отметила Элла Памфилова.

Как считает уполномоченный по правам человека, на базе закрывающихся колоний нужно создать несколько центров ресоциализации осужденных, что сможет «заложить основу службы пробации».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также