Официальный портал Екатеринбурга
29 мая 2015 16:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представляем очередной выпуск спецпроекта «ДАЙДЖЕСТ ОТ». На этот раз самыми интересными новостями последних дней с нами поделились люди, имеющие прямое отношение к психологии.

Топ-5 главных, на их взгляд, новостей прошедшей недели представили известный уральский психолог, руководитель «Психологической коучинг-мастерской» Иван Карнаух и студентка департамента психологии Института социальных и политических наук УрФУ Елена Ершакова.

Иван Карнаух, известный психолог

Иван Карнаух, фото - соцсети

Всемирная организация здравоохранения планирует причислить зависимость от социальных сетей к психическим расстройствам

В 2017 году ВОЗ собирается принять новую Международную классификацию болезней. В перечень может попасть интернет-зависимость - излишняя, по мнению ряда специалистов, любовь к селфи, онлайн-играм и социальным сетям.

«Лично я по-другому смотрю на данный вопрос. В одной из социальных сетей - «Профессионалы.Ру» - есть созданное мной сообщество, которое я веду уже шесть лет. И вот что хочу сказать: человек без общения просто зачахнет. Не важно, живое оно или виртуальное. В ходе коммуникации развивается «социальный интеллект» - основа успешного поведения «на работе и дома». И у молодежи, сидящей, например, «ВКонтакте», он развивается быстрее. Юноши и девушки сами выбирают в этой сети круг интересов, обмениваются мнениями, конфликтуют. И хорошо. Ведь конфликт - это двигатель любого развития. Иными словами, я считаю, что социальные сети в основном полезны. А культура общения в них в скором времени придет в необходимую норму, ведь этому явлению всего-то несколько лет. Время все расставит по местам»

Всемирная организация здравоохранения планирует причислить зависимость от социальных сетей к психическим расстройствам, изображение - womanway.com.ua

Московский режиссер Светлана Стасенко собирается снять фильм про Евгения Ройзмана

Картина должна быть полнометражной. Рабочее название «Легко ли быть Ройзманом?» Деньги на реализацию проекта собирают с помощью краудфандинга. Всего требуется 1,2 млн рублей.

«Меня часто приглашают в выборные кампании в качестве полит-психолога и многие вещи я вижу, как говорится, изнутри. На мой взгляд, Евгений Ройзман - политический Робин Гуд, уникальный феномен, борец с ветряными и реальными мельницами. Если бы он был полноценным мэром со всеми атрибутами власти, как, например, его предшественник Аркадий Чернецкий, это было бы прекрасно и пошло на пользу избирателям. Вспомните о «войне» между губернатором Росселем и мэром Чернецким, между областью и городом. В ходе борьбы они соревновались, непроизвольно стремились к реальным успехам. Ройзман - политик, который принимает простых людей у себя в кабинете, реально помогает им и, вместе с тем, занимается делами на городском уровне»

Московский режиссер Светлана Стасенко собирается снять фильм про Евгения Ройзмана, фото - ИТАР-ТАСС

В Крым из Екатеринбурга можно будет слетать за 3,75 тысячи рублей

Это предельная величина специального тарифа, который начет действовать летом благодаря решению правительства РФ об увеличении субсидируемых маршрутов на полуостров.

«В конце апреля я летал в Крым, три дня проводил тренинги. Билеты, конечно, стоили гораздо дороже. Канары, кстати, похожи на этот регион, но Крым богаче. Там нужно развивать туристическую инфраструктуру, и тогда народ туда полетит»

В Крым из Екатеринбурга можно будет слетать за 3,75 тысячи рублей, фото - ru-voyage.com

Российская певица Полина Гагарина заняла второе место на конкурсе «Евровидение-2015»

Гагарина исполнила песню «A Million Voices» («Миллион голосов»), которую специально для нее написала международная команда авторов, среди которых Габриэль Аларес, Иоаким Бьернберг, Катрина Нурберген, Леонид Гуткин и Владимир Матецкий. По итогам голосования россиянка набрала 302 балла, уступив шведскому певцу Монсу Зелмерлеву (365 баллов).

«Обычно я за подобными мероприятиями не слежу и не берусь оценивать голос Полины Гагариной. Но однажды увидел ее по телевизору в домашней обстановке и уже через 10 минут понял, что у этой женщины уникальная гармония между логикой и эмоциями. И потому ее талант и красота высокоинтеллектуальны. Ведь чем богаче внутренний мир человека, тем ярче человек может его выразить на сцене»

Российская певица Полина Гагарина заняла второе место на конкурсе «Евровидение-2015», фото - pg21.ru

На Среднем Урале 24 мая стартовала неделя предпринимательства

Все началось с велопробега, а продолжилось семинарами и консультациями, организованными для коммерсантов. 26 мая в Уральском государственном экономическом университете состоялось посвящение молодых бизнесменов.

«Хорошая подвижка в популяризации предпринимательства. Недавно я был в Полевском, на трубном заводе. Там есть необычный музей, реконструированный некоторое время назад - старинная домна, впечатляющие металлические конструкции, кирпичная кладка по церковному рецепту. Одним словом, демидовский дух. И рядом современный зал, вполне подходящий для проведения международных экономических конгрессов. Вообще, у нас часто говорят о поиске национальной идеи. Мне кажется, что вот эта демидовщина, предпринимательство - великолепный вариант»

На Среднем Урале 24 мая стартовала неделя предпринимательства, фото - silin.in

Елена Ершакова, студентка психфака

Елена Ершакова, фото - соцсети

Российские хоккеисты не стали слушать гимн Канады, проиграв в финале ЧМ

Чемпионат проходил с 1 по 17 мая в Чехии. В полуфинале сборная РФ одолела команду США со счетом 0:4, но в финале проиграла канадцам - 6:1. После завершения игры, не дождавшись исполнения канадского гимна, российские хоккеисты покинули лед, спровоцировав скандал.

«Таким образом наши хоккеисты хотели выразить неуважение соперникам? Зачем? Возможно, они увидели несправедливое судейство? Но, с другой стороны, 6:1 - показательный счет»

Российские хоккеисты не стали слушать гимн Канады, проиграв в финале ЧМ, фото - amic.ru

Во Франции бармена осудили за гибель клиента

В октябре 2014 года в бар города Клермон-Ферран зашел 56-летний Рено Прюдом в компании дочери и друзей. За вечер мужчина употребил 2,4 литра алкоголя, а на следующий день умер. 47-летнего бармена Жилля Крепена признали виновным в непредумышленном убийстве и дали четыре месяца условно.

«Я считаю, бармен не должен нести ответственность за смерть своих клиентов. Если человек хочет напиться, то напьется, и никто его не остановит. Это все равно, что если бы у нас осудили кассиршу из продуктового магазина, отбившую ящик водки покупателю, умершему в дальнейшем от перепоя»

Во Франции бармена осудили за гибель клиента, фото - rg.ru

Пентагон по ошибке разослал образцы сибирской язвы в несколько частных американских лабораторий и на базу ВВС в Южной Корее

Уже известно, что заболеть могли 22 человека. Но на данный момент их состояние удовлетворительное. Ведется наблюдение. Отправленные образцы уничтожены.

«Хочется понять, с какой целью вообще в этом случае рассылались образцы сибирской язвы. Надеюсь, для благих целей, для создания лекарства»

Пентагон по ошибке разослал образцы сибирской язвы в несколько частных американских лабораторий и на базу ВВС в Южной Корее, фото - interfax.ru

В екатеринбургском аквапарке чуть не погиб ученик третьего класса

Инцидент произошел 28 мая в аквапарке «Лимпопо». Девятилетний мальчик наглотался воды и в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Его ввели в состояние искусственной комы и начали вентиляцию легких. По факту возбуждено уголовное дело.

«Хорошо, что мальчик выжил. Надеюсь, он поправится. Я слышала, некоторое время назад аквапарк привлек внимание сотрудников программы «Ревизорро». Они нашли на объекте дефекты, а потом похвалили учреждение за их устранение»

В екатеринбургском аквапарке чуть не погиб ученик третьего класса, фото - tourister.ru

Россельхознадзор предупредил о возможности запрета на импорт шпрот из Латвии и Эстонии

Специалисты ведомства провели проверки на пяти латвийских и четырех эстонских рыбоперерабатывающих предприятиях и пришли к выводу, что система контроля безопасности продукции там является неудовлетворительной.

«Интересно, а сами жители Латвии и Эстонии эти шпроты тоже кушают? И почему наши специалисты обнаружили недоработки, а местные - нет? Неужели шпроты, отправляемые на импорт, действительно хуже по качеству?»

Россельхознадзор предупредил о возможности запрета на импорт шпрот из Латвии и Эстонии, фото - kachestvo.ru

 

© Денис Колчин, Надежда Дудина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».