Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Детский телефон доверия помог свердловским полицейским узнать о противоправных деяниях против несовершеннолетних

18 мая 2015 18:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Социальная акция «Полиция на страже детства», приуроченная к Международному дню детского телефона доверия, прошла в Свердловской области в минувшую субботу, 16 мая. За время работы горячей линии с 10:00 до 16:00 за консультациями обратились 23 человека в возрасте от 11 до 65 лет. В 13 сообщениях имелась информация о совершении возможных противоправных деяний, по всем этим фактам организовали проведение проверок, - сообщили АПИ в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Целями мероприятия стали оказание помощи и поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также консультации их законных представителей по проблемам несовершеннолетних. Самыми актуальными темами оказались взаимоотношения родителей с подростками, а также невыполнение законными представителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

«Граждане задавали вопросы, в том числе, касающиеся нарушения прав детей, применения гражданского законодательства и установления опеки над несовершеннолетними», - рассказала представитель правового управления ГУ МВД по Свердловской области майор Марина Сарбаева.

В 10 случаях обратившимся предоставили консультации по телефону. На вопросы граждан отвечали специалисты общественного совета, Центра временного содержания малолетних правонарушителей, правового обеспечения областного ГУ МВД, областных министерств социальной политики, образования и здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних.

По одному из сообщений организовали незамедлительный выезд по месту проживания нуждающегося в помощи ребенка. На телефон доверия позвонила женщина и рассказала, что в соседней с ней и ее дочерью комнате живет их ранее судимый родственник, который регулярно устраивает дебоши, мешает им нормально жить. В квартиру на улице Седова в Екатеринбурге направили наряд немедленного реагирования и инспектора ПДН. Участковый уполномоченный провел с мужчиной профилактическую беседу о недопустимости совершения правонарушений в быту.

В другом случае мать шестиклассницы пожаловалась сотрудникам полиции на учителя русского языка одной из школ Екатеринбурга, которая, по ее сведениям, кричит на детей.

«Мы принимаем участие в акции «Полиция на страже детства» уже второй раз. Граждане задавали вопросы, связанные с безопасностью в школах и на прилегающих территориях, с поведением детей. Когда проблемы решаются совместно с полицией и органами образования, мы можем помочь гораздо большему числу нуждающихся», - рассказала начальник отдела охраны прав детей и комплексной безопасности регионального министерства образования Валентина Баженова.

Как отметили в пресс-службе, несмотря на то, что всероссийская однодневная акция «Полиция на страже детства» завершена, работа органов внутренних дел Свердловской области по защите прав и законных интересов несовершеннолетних будет продолжена в рамках повседневной деятельности. Обращаться в полицию, в том числе и детям, можно по круглосуточному «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области (343) 358 71 61.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также