Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первый специализированный канал по подготовке к ЕГЭ стал доступен свердловским школьникам

24 апреля 2015 16:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уникальный обучающий канал «ЕГЭ ТВ» стал доступен жителям Свердловской области. Его программы призваны помочь школьникам и учителям в подготовке к Единому государственному экзамену, - передает корреспондент АПИ.

Специализированный канал создал спутниковый оператор «Орион Экспресс». По словам генерального директора компании Кирилла Махновского, основная идея заключается в том, чтобы дать школьникам из регионов больше возможностей при подготовке к ЕГЭ.

Телеканал вещает 24 часа восьмичасовыми информационными блоками.

«Основу программ составляют видеокурсы и учебные фильмы. Большая часть времени отдана русскому языку и математике, поскольку экзамены по этим предметам обязательны для всех выпускников. Видеокурсы по другим дисциплинам распределяются пропорционально выбору ребятами экзамена: физика, обществознание, биология, литература, история, иностранные языки и т. д. Кроме того, мы будем показывать фильмы по произведениям, которые входят в программу ЕГЭ по литературе. Все видеоуроки можно смотреть на Youtube, а 70% этих материалов выложены на сайте «ЕГЭ ТВ», - рассказала на круглом столе, посвященном проблемам создания равных образовательных возможностей для российских школьников, генеральный директор телеканала Евгения Абрамсон.

круглый стол, фото - Орион Экспресс

«Когда мы начали искать контент для канала, оказалось, что на рынке очень мало готового видеоматериала и еще меньше педагогов, готовых наработанный опыт транслировать посредством видео. В основном все-таки обучение идет очно. Однако мы нашли соответствующих профессионалов и выбрали лучших: обладателей обширного опыта в сфере подготовки к выпускным экзаменам, ученых степеней и, самое главное, хорошей статистики сдачи ЕГЭ. У нас представлены как некоторые авторские методики, так и методики, широко применяемые в обычных школах», - отметила Евгения.

Она добавила, что на телеканале будут рады любому педагогу, который хочет заявить свой курс и готов принять участие в организации съемок.

«Мы исходим из принципа, что быть представленным на канале, который вещает на всю территорию России - хороший инструмент для самопродвижения педагогов, популяризации авторских методик. Поэтому рассчитываем, что они примут участие в проекте на безвозмездной основе. Все-таки «ЕГЭ ТВ» - это больше социальный проект, чем коммерческий», - сказала Евгения.

На канале также представлены программы по профориентации, где школьникам рассказывают о различных профессиях, какие экзамены нужны, чтобы поступить в ВУЗ на факультет по выбранной специальности и прочее.

Этой весной в рамках благотворительной акции «ЕГЭ с Телекартой» компания «Орион Экспресс» бесплатно обеспечивает региональные школы оборудованием и подключением к телеканалу «ЕГЭ ТВ». В Свердловской области в проекте принимают участие 40 школ, которые были рекомендованы городской администрацией. Всего же благотворительная акция «ЕГЭ с Телекартой» охватит 200 образовательных учреждений в пяти регионах России. Акция проходит при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации.

«Выбирая школы для пилотного проекта в нашем регионе, мы руководствовались несколькими критериями. Самое главное - они должны были быть разными. Так, в акции примет участие и сельская школа в поселке Шабры, и статусные гимназии - №2 и №9. Мы учитывали их удаленность, численность детей, статусность, результаты ЕГЭ прошлых лет», - поделилась главный специалист управления образования администрации Екатеринбурга Марина Ягодникова.

Каждая школа сама будет решать, как именно использовать телеканал: педагоги смогут включать его на уроках, переменах или классных часах, а также - смотреть сами, чтобы узнать, как одну и ту же тему освещают разные учителя, и, возможно, брать что-то на заметку.

По словам директора гимназии №2 Светланы Тренихиной, говорить о том, помог ли канал при подготовке к ЕГЭ, можно будет уже после получения ежегодной статистики. А педагоги гимназии готовы осваивать новые методы подготовки и передавать опыт работы с «ЕГЭ ТВ» другим учителям города и области.

Посмотреть промо-ролик о телеканале можно по ссылке

 

© Ксения Дубинина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также