Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лауреатов Пулитцеровской премии объявили в США

21 апреля 2015 13:07

НЬЮ-ЙОРК. Лауреатов престижной Пулитцеровской премии, присуждаемой за достижения в области литературы, журналистики, музыки и театра, объявили в Нью-Йорке вчера, 20 апреля, - передает «Лента.ру».

Награду в категории «За служение обществу» получила американская газета The Post and Courier из Чарльстона за серию материалов о том, почему в штате высокая женская смертность.

Среди журналистов премию присудили сотрудникам газет The Seattle Times и The New York Times за материалы об оползне, унесшем жизни 43 человек, и о лихорадке Эбола соответственно.

В номинации «Оперативная фотография» победили сотрудники газеты St. Louis Post-Dispatch, сумевшие передать ярость и отчаяние людей в Фергюсоне.

«Работы, отражающие конфликт на Украине, не удостоились премии, хотя были представлены в двух номинациях. На «Лучшую оперативную фотографию» претендовали фотографы The New York Times, показавшие, как борьба за власть разрушает жизни людей. В номинации «Комментарий» были выдвинуты репортажи из гущи событий авторства Мэтью Кейминса из Wall Street Journal», - пишет «Лента.ру».

Лучшим художественным произведением жюри посчитало бестселлер Энтони Дорра «Весь невидимый нам свет» - роман, действие которого развивается на фоне Второй мировой войны.

Лучшим биографом был признан Дэвид Кертцер, автор книги «Папа и Муссолини: секретная история Пия XI и роста фашизма в Европе».

Пулитцеровская премия была учреждена в США в 1903 году и вручается ежегодно с 1917 года попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Размер премии - 10 тысяч долларов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также