Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Десятикилограммовый позвонок кита и деревянный автомобиль 1900 года можно увидеть в Екатеринбурге

14 апреля 2015 17:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мобильная выставка проекта «Искусство путешествий» будет работать в екатеринбургском ЦК «Орджоникидзевский» до середины мая, - сообщили АПИ организаторы. В начале апреля она вернулась из всероссийского турне.

Гости выставки смогут потрогать экспонаты и сделать с ними селфи. Среди них - десятикилограммовый позвонок кита, шерсть мамонта, кусочек челябинского метеорита, поднятый со дна озера Чебаркуль, музейный деревянный автомобиль 1900 года с двигателем, собранным из батареи парового отопления, и даже троллейбусный компостер, участвовавший в гонке «Урал-ТРОФИ».

«Искусство путешествий» - это уникальный и очень креативный эксперимент, который дает человеку шанс почувствовать себя частью большого мира и большой истории. Проект демонстрирует нестандартный подход к музейной экспозиции, когда традиционные экспонаты выступают в совершенно новом амплуа. А также он получился по-настоящему партнерским: в нем объединились музейные профессионалы, университетские кадры, дизайнеры, бизнесмены, путешественники. Важно, что с самого начала в проекте были задействованы не только профессионалы, но и студенты, для которых это стало полезным опытом и возможностью расширить границы своей будущей профессии», - отметила директор по связям с общественностью фонда Владимира Потанина, предоставившего грант на реализацию проекта, Юлия Грозовская.

Создавать выставку помогали уральцы: через систему краудсорсинга было собрано более пяти сотен редких артефактов, документов, фотографий, сувениров и уникальных историй уральских путешественников. На основе путеводителей, воспоминаний, документов и сувениров позапрошлого столетия была воссоздана «карта путешествий» уральцев рубежа 19-20 веков. Специалисты проекта сравнили уровень дохода и стоимость путешествий в былые времена и в современности. И с помощью инфографики продемонстрировали посетителям расчеты путешествий, например, на Кавказ или в Париж.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также