Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские выпускники стали реже интересоваться университетами США

8 апреля 2015 16:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские выпускники больше не хотят поступать в высшие учебные заведения США. Если раньше желающих отправиться туда получать образование было довольно много, в этом году поток заметно сократился. Об этом на пресс-конференции сообщила директор екатеринбургского центра «Образование за рубежом» Ирина Кочергина.

«Я думаю, это связано с последними событиями: санкциями и в целом охлаждением отношений России и США. Зато с восточными странами мы стали дружить, поэтому желающих поступать в вузы этих стран стало больше. Неиссякаемый поток - в Китай», - заявила она.

Ирина Кочергина также рассказала, что уральцы, которые поступили в вузы за рубежом несколько лет назад, теперь испытывают финансовые трудности.

«И раньше обучение за границей стоило дорого, а в этом году цены увеличились еще в два раза из-за курса валют. И теперь есть такая тенденция, что наши дети, которые отучились там несколько лет, хотят вернуться, поскольку больше не могут платить за учебу и проживание. Проблема в том, что просто перевестись в наши уральские вузы и учиться дальше они не могут, теперь это запрещено, и им придется начинать с нуля», - отметила она.

Кочергина добавила, что в основном за рубеж едут учиться не сверх-отличники, а простые ребята, поэтому об «утечке мозгов» можно не беспокоиться. Приходящих к ним в центр родителей она поделила на две категории.

«Первая - люди очень состоятельные и известные в Екатеринбурге, которые хотят дать своим детям престижное образование, чтобы они могли продолжить семейный бизнес. Стоимость их не интересует. Вторая - те, кто хочет, чтобы по окончании университета их дети остались за рубежом на ПМЖ», - сообщила она.

 

© Ксения Дубинина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также