Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Свердловской области продолжает повышаться

17 февраля 2015 14:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. За период с 9 по 15 февраля в Свердловской области зарегистрировали 53,7 тысячи случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 130,2 на 10 тысяч населения, что выше эпидпорога по совокупному населению на 40,6%. В предыдущую неделю превышение было на 17,1%, - сообщили АПИ в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Эпидемический порог превышен в группах 3-6, 7-14 лет и 15 лет и старше. У детей до двух лет сохраняется эпидблагополучие, уровень заболеваемости ниже эпидпорога.

За анализируемый промежуток времени зарегистрировано 577 случаев заболеваемости пневмонией, что на 17,2% ниже уровня прошлой недели. Большинство заболевших - взрослые люди (71,06%).

На седьмой неделе 2015 года в Свердловской области частично приостановлен образовательный процесс в 186 школах - закрыт 601 класс, в 173 ДОУ - 228 групп. Полностью приостановлен образовательный процесс в восьми ДОУ (Режевской ГО, Ирбитское МО, Тавдинский ГО, Новолялинский ГО, ГО Богданович, Тугулымский ГО), 27 школах (Алапаевское МО, Белоярский ГО, Ирбитское МО, Артинский ГО, Тугулымский ГО, Арамильский ГО, ГО Сухой Лог, Североуральский ГО, ГО Краснотурьинск, ГО Красноуфимск), двух школах-интернатах (Алапаевское МО, ГО Богданович).

Напомним, что все школы Екатеринбурга с 13 февраля закрылись на недельный карантин. В экспертно-аналитическом отделе управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга отмечают, что эта мера стала эффективной.

«Благодаря внеплановым каникулам заболеваемость в городе стала снижаться, особенно у детского населения. За понедельник, 16 февраля, медики зафиксировали снижение заболеваемости на 4,1% по сравнению с прошлым понедельником - 9 февраля, в том числе детского населения - на 19,6%. У взрослого населения города пока наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 41% по сравнению с предыдущей неделей», - рассказали в ведомстве.

Добавим, что на прошлой неделе в городе ввели и другие карантинные мероприятия: с 12 февраля в детских поликлиниках Екатеринбурга временно отменили приемы здоровых детей в Дни здорового ребенка, чтобы полностью исключить контакты здоровых и больных детей. Обслуживание заболевших детей ведется в основном на дому. Во взрослых поликлиниках города выделили отдельные приемы для пациентов с высокой температурой.

Все муниципальные поликлиники - и детские, и взрослые - принимают вызовы на дом до 19:00, а сами поликлиники работают до 20:00.

«По телефону регистратуры своей поликлиники по месту жительства можно и нужно вызвать врача по поводу повышения температуры - такой вызов будет передан в отделение неотложной помощи или непосредственно участковому врачу», - подчеркивают в управлении здравоохранения.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также