Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Начальник российского Интерпола приехал в Екатеринбург

5 февраля 2015 12:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Начальник российского Интерпола, генерал-майор полиции Александр Прокопчук прибыл в Екатеринбург. Об этом АПИ сообщил руководитель управления информации и общественных связей ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Валерий Горелых рассказал, что Александр Прокопчук прилетел поздравить коллег с 15-летием службы Интерпола, созданной в свердловском областном полицейском главке. Завершился торжественный прием церемонией награждения. Памятные медали «100 лет международному полицейскому сотрудничеству» были вручены ряду сотрудников и ветеранов. Нынешнему начальнику подразделения Андрею Черникову его предшественник Валерий Сологуб вручил «Летопись Интерпола».

Александр Прокопчук прилетел поздравить коллег с 15-летием службы Интерпола

В Свердловской области филиал НЦБ Интерпола был создан в 2000 году. Но десятью годами ранее в структуре свердловской милиции появилось экспериментальное подразделение - межрайонный отдел №1 по борьбе с преступлениями в сфере внешней экономики и валютных ценностей, - созданное по инициативе тогдашнего начальника БХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности) Владимира Ралдугина, ныне председателя областного совета ветеранов ОВД.

В Свердловской области филиал НЦБ Интерпола был создан в 2000 году

Средний Урал, кроме того, стал первым регионом России, где открылся пункт проверки пассажиров, прибывающих в страну из-за рубежа. С 2013 года он действует в аэропорту Кольцово. Тотальная проверка пассажиропотока по базам учета Интерпола помогла выявить уже более 100 лиц, разыскиваемых другими государствами за различные преступления.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также