19 августа 2005 13:00
ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 августа. В преддверье нового учебного года в Свердловской области с 22 августа по 19 сентября будет проведена традиционная операция ГИБДД «Внимание – дети!» в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
В ходе операции сотрудники ГИБДД усилят надзор за детьми на дорогах, в том числе за несовершеннолетними, занимающихся попрошайничеством и мойкой стекол автомашин на проезжей части. Посты ДПС будут максимально приближены к детским образовательным учреждениям и местам массового детского досуга. В ходе подготовки к новому учебному году сотрудники ГИБДД примут участие в работе комиссий по приемке общеобразовательных учреждений, обследуют улично-дорожную сеть вблизи школ на предмет наличия и исправности дорожных знаков, ограждений, пешеходных переходов, оборудования опасных участков улиц «лежачими полицейскими». Школьные автобусы подвергнутся проверке на предмет техисправности.
1 сентября Госавтоинспекцией РФ официально объявлено Днем безопасности. В этот день сотрудники ГИБДД Свердловской области совместно с внештатными сотрудниками милиции, ДНД и ВОА будут дежурить на наиболее опасных участках улиц и перекрестках вблизи образовательных учреждений, беседовать с детьми и их родителями о безопасном поведении на дороге. Всем водителям в сентябре рекомендовано при движении в городской черте включать ближний свет фар.