Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Делегация министерства культуры Крыма приехала в Екатеринбург с ответным визитом

17 декабря 2014 15:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Делегация министерства культуры Крыма приехала в Екатеринбург с ответным визитом. Планируется, что жители полуострова пробудут в столице Среднего Урала до 19 декабря. За это время они посетят крупные и успешные учреждения культуры Свердловской области, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

В маршруте делегации - Свердловская государственная детская филармония, Художественный музей Эрнста Неизвестного, Екатеринбургский театр оперы и балета, Свердловский театр музыкальной комедии и другие. Поскольку одна из главных задач - обмен опытом в вопросах организации творческих процессов в условиях современного российского законодательства, в состав делегации включены исключительно менеджеры культуры.

«Делегация состоит из восьми человек. Это руководители крупнейших учреждений культуры Крыма и сотрудники аппарата министерства культуры. Нам очень хочется перенять весь тот замечательный накопленный опыт работы, который есть в культуре города Екатеринбурга и Свердловской области. Рассказать коллегам о потенциале крымских учреждений и продолжить наше взаимодействие, расширяя культурные связи. Это не просто встреча, не просто визит вежливости. Это серьезные шаги к долгосрочному творческому сотрудничеству», - подчеркнула министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Напомним, в сентябре этого года театр музкомедии Екатеринбурга представил область на гастролях в Крыму. Свердловские артисты показали жителям полуострова свои самые популярные постановки, в числе которых спектакли, награжденные «Золотой маской», а также созданные по пьесам уральских драматургов.

Как рассказал министр культуры Свердловской области Павел Креков, в 2015 году взаимодействие с крымчанами продолжится. Так, планируется осуществить несколько совместных проектов Свердловского областного краеведческого музея и Ливадийского дворца-музея, Свердловской областной библиотеки имени В. Г. Белинского и Крымской республиканской публичной научной библиотеки. Кроме того, Уральский государственный театр эстрады пригласил к участию в международном фестивале «ProJAZZ» крымских джазовых музыкантов. Ряд проектов на территории полуострова планирует осуществить Союз композиторов Свердловской области. На гастроли на Крымский полуостров также отправится Свердловский государственный театр драмы.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также