Гонки на собачьих упряжках прошли в Свердловской области

15 декабря 2014 12:02

КАДНИКОВО. Первый в истории Свердловской области открытый чемпионат по ездовому спорту (гонки на собачьих упряжках) прошел в воскресенье, 14 декабря, в селе Кадниково. Помимо взрослых, которые соревновались на дистанции 5 и 10 км, участие в состязаниях приняли и дети, им предстояло преодолеть 1,5 км, - передает корреспондент АПИ.

Всего в гонках участвовали более 70 спортсменов из Свердловской и Челябинской областей, Пермского края, ХМАО и Башкортостана. Вместе с хозяевами за победу сражались собаки разных пород: хаски, аляскинские маламуты, ездовые метисы, овчарки, доберманы, южноафриканские риджбеки.

«Я участвую впервые, немного боязно, но на победу надеемся. Уверен, что собаки не подведут!» - поделился перед началом гонки один из участников чемпионата Матвей, выступавший под номером восемь.

Борьба была напряженная, новичкам пришлось нелегко, но все добрались до финиша благополучно. Среди мужчин первое место в скиджоринге Open занял Дмитрий Шевченко, в скиджоринге Nordic1 - Денис Михайлов, в скиджоринге Nordic2 - Михаил Малков. Среди женщин лидерами в аналогичных номинациях стали Алена Шахарова, Кира Тукаева и Вера Наливкина соответственно. Первой в гонке в упряжке класса D стала Наталья Чопко, среди участников в упряжке класса В лучшим стал Михаил Фатеев, в классе С победила Марина Максимова.