Официальный портал Екатеринбурга
2 декабря 2014 15:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ноябре после длительного перерыва вновь начался сбор средств на капитальный ремонт - уже по новой схеме, - сообщили в пресс-службе «Единого расчетного центра».

Собственники жилых помещений до 1 сентября этого года должны были определиться, как будут накапливать средства на ремонт своих домов: на общем счете в региональном Фонде содействия капитальному ремонту, на специальном счете конкретного дома или отдельном банковском счете, открытом товариществом собственников жилья.

Добавим, те, кто не определился, будут автоматически вносить средства на общий счет и участвовать в областной программе капитального ремонта.

«Счета за капитальный ремонт могут быть выставлены в единой квитанции за жилое помещение и коммунальные услуги, тогда в ней будет указан получатель - региональный Фонд, сумма взносов, задолженность или переплата, пени, итоговая сумма взносов на капитальный ремонт к оплате. Второй вариант - отдельные квитанции, в которых будет указываться только взнос на капитальный ремонт», - рассказала замдиректора ЕРЦ Елена Береснева.

С первой квитанцией всем, кто накапливает средства на общем счете регионального Фонда, направлен бланк договора: по закону такой договор должен быть заключен между Фондом и всеми собственниками.

«Поэтому при получении бланка его следует прочитать, подписать и оставить у себя. Передавать договор обратно в Фонд содействия капитальному ремонту не нужно. Фактически это публичный договор, который будет действовать сразу после первой оплаты взноса на капремонт», - пояснила Елена Береснева.

Независимо от того, как выставляется счет, оплачивать его необходимо, как и квитанцию за квартиру, - до 10 числа каждого месяца. Если собственники самостоятельно на совете не определили сумму сбора за капитальный ремонт, для начислений будет применяться утвержденная в Свердловской области минимальная ставка - 6,1 рубля за кв. метр площади жилого помещения.

Все эти нововведения, а также переход многих управляющих компаний в Екатеринбурге на систему «прямых расчетов» с поставщиками коммунальных ресурсов повлияли на внешний вид привычной квитанции за квартиру.

«В ЕРЦ доработали платежный документ, чтобы разместить всю требуемую по закону и необходимую жителям информацию. Теперь центральное место в квитанции занимает таблица с начислениями по отдельным получателям: управляющей организации, поставщикам коммунальным услуг и Фонду содействия капитальному ремонту. При этом часть информации перенесена на оборотную сторону квитанции», - пояснили в ЕРЦ.

Подробнее о том, как изменилась квитанция и где найти нужную информацию, можно узнать на официальном сайте организации

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».